Россия дала боевикам оружие, из которого сбили "Боинг" - разведка США

20 июля 2014, 12:30обновлено 3 августа 2018, 01:08
В США отметили, что "Бук" был перевезен в Украину, более недели тому назад. 

 / Facebook.com

Россия, скорее всего, действительно предоставляла в последние дни террористам в Украине мощные зенитные ракетные комплексы "Бук М-1".

Об этом свидетельствуют новые данные разведки США, сообщает американское издание The Wall Street Journal.

"Эти данные совпадают с доказательствами, предоставленными Украиной, и подтверждают, что именно Россия была источником вооружений, которыми сбили "Боинг 777", - говорится в статье.

Американские чиновники теперь подозревают, что Россия предоставила боевикам несколько систем противовоздушной обороны, доставив их контрабандой в восточную Украину, как и другое военное оборудование, в частности, танки. Кроме того, должностные лица США считают, что эти системы перевезли обратно через границу в Россию после того, как был сбит авиалайнер.

"Это подтверждает обвинения Украины относительно того, что боевики и российские менторы пытаются скрыть свою причастность к катастрофе", - отмечает издание.

По мнению газеты, данные исследований, объявленные силовиками Украины и США, разоблачают значительно более высокий уровень военного сотрудничества Москвы с боевиками в Украине, чем предполагалось ранее, до того как сбили пассажирский самолет. Также теперь становится очевидна сложная и детальная координация между российскими военными и пророссийскими боевиками на востоке Украины.

Среди исследований усиливается общее понимание: оружием, которым сбили самолет рейсом из Амстердама в Куала-Лумпура, была система ПВО "Бук М-1", говорится в статье.

В статье также напоминается, что Москва продолжает отрицать, что предоставляет террористам тяжелое вооружение, несмотря на все новые доказательства, имеющиеся у должностных лиц США.

"Мы знаем, что внутри Украины есть российские войска. Российские войска и российское оборудование", - цитирует издание одного из американских чиновников.

Как сказано в статье, ни одного из экспертов до сих пор не допустили к месту катастрофы, и при отсутствии независимого расследования разведывательные службы ищут свидетельства о причинах в данных спутниковых и электронных перехватов.

Другое издание, Washington Post, приводит еще более четкие слова неназванного американского должностного лица: США подтвердили, сказал он, что Россия предоставила мощные ракетные установки боевикам в восточной Украине и что после того, как 17 июля был сбит малайзийский самолет совершались попытки вернуть эти три системы "Бук" обратно через границу в Россию.

По его словам, США начали получать первые указания на то, что эти установки были перевезены в Украину, немногим более недели тому назад.

В сети появилось видео-доказательство как установку "Бук", на которой уже нет одной ракеты, везут возле города Краснодона к границе с Россией утром 18 июля после гибели Боинга.

Напомним, ранее украинская контрразведка заявила, что Россия предоставила террористам несколько комплексов "Бук"

Видео: МВД Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять