Крушение "Боинга" на Донбассе: ЕС может применить более решительные действия

21 июля 2014, 09:21обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко и премьер Нидерландов обсудили авиакатастрофу.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, во время которого они обсудили международные усилия для преодоления последствий крушения пассажирского "Боинга-777" на Донбассе и борьбы с терроризмом.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, отметив, что, в частности, речь шла о возможности применения более решительных действий со стороны ЕС уже на следующей встрече Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел во вторник, 22 июля.

видео дня

Во время телефонного разговора политики обсудили насущные вопросы преодоления последствий террористического акта, в результате которого погибли 192 гражданина Нидерландов, находившихся на борту "Боинга".

"Марк Рютте поблагодарил Петра Порошенко за все его усилия, а также украинскому народу за сочувствие и необычайную солидарность с голландским народом", - говорится в сообщении пресс-службы.

"В Нидерландах все каналы широко показали, как украинцы почтили память погибших и то море цветов и свечей, которое они принесли к Посольству в Киеве. Эти тяжелые времена сблизили наши народы", - заявил премьер-министр Нидерландов.

Он также отметил, что сегодня для него главной задачей является вернуть тела погибших на родину.

"Это то, чего сейчас больше всего хотят все 16 миллионов наших граждан", - добавил он.

Порошенко, в свою очередь, заверил, что украинская сторона прилагает все усилия для надлежащего возвращения всех тел согласно процедуре ICAO и проведения максимально открытого независимого расследования.

Ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого собеседники пришли к согласию в том, что прекращение поставок террористам на Донбасс тяжелой техники и оружия через российско-украинскую границу является ключевой задачей.

Больше о ситуации на Донбассе и крушении авиалайнера читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять