Порошенко призвал Конгресс США признать боевиков на Донбассе террористами

21 июля 2014, 21:44обновлено 3 августа 2018, 01:08
Глава государства назвал боевиков на Донбассе угрозой для безопасности всего мира.

Петр Порошенко

Действия боевиков на Востоке Украины несут угрозу безопасности всего мира, и потому эта проблема должна быть решена.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью CNN, передает официальный сайт главы государства.

видео дня

Порошенко призвал Конгрессу США признать террористами боевиков действующих на Востоке Украины, а также всех, кто их поддерживает.

"Это будет важный жест солидарности, который мы ожидаем от всего мира", - отметил он.

Также он подчеркнул, что нельзя называть сепаратистами тех, кто убивает невинных людей, они – террористы. По его словам, "каждый человек в мире сейчас должен почувствовать, насколько это угрожает всем".

Что касается возможностей урегулирования ситуации на Донбассе, Президент подчеркнул, что должны быть использованы все средства для деэскалации и напомнил о своем решении объявить режим одностороннего прекращении огня.

"Это – угроза для всего мира, это – не конфликт в Украине. Украинская нация сейчас едина, как никогда, и мир должен найти правильный ответ на действия террористов", - подчеркнул он.

Президент также отметил, что реакция всего мира на события с самолетом должна быть единой. Каждый человек, каждая страна, включая Россию, должны определиться – быть с террористами или со всем миром.

Президент жестко отреагировал на утверждения российской стороны о том, что рядом с малазийским самолетом мог находиться украинский самолет.

"Это безответственное и ложное утверждение", - подчеркнул Порошенко и сообщил, что предложил экспертам из России присоединиться к международным экспертам, которые сейчас работают на месте падения самолета.

С другой стороны, есть много доказательств того, что Россия поддерживает террористов на Востоке Украины, напомнил Порошенко.

Также он рассказал об "огромных усилиях", которые предпринимаются властями Украины, чтобы обеспечить прозрачное расследование обстоятельств гибели самолета.

В частности, Порошенко рассказал о своем решении приостановить боевые операции на 40-километровой территории вокруг места падения "Боинга" до завершения расследования.

Напомним, как сообщал "Главред" ранее, глава государства не исключил обращения к Конгрессу США о предоставлении Украине специального статуса – главного союзника вне блока НАТО (MNNA Major Non – NATO Ally of the United States), как Израилю, Австралии и Филиппинам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять