Порошенко рассказал о давлении на Россию и опроверг неправду ее властей

21 июля 2014, 19:36обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент прокомментировал ситуацию с российской агрессией.

Петр Порошенко

Мировому сообществу необходимо усиливать давление на Россию в связи с ее агрессией против Украины. Возможно, для этого наша страна будет просить предоставить ей статус союзника США без вхождения в НАТО.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в интервью CNN, пишет "Интерфакс-Украина". Также он опроверг заявления властей России, в Министерстве обороны которой заявили, что в небе возле сбитого на Донбассе "Боинга-777" якобы был украинский самолет.

видео дня

"Если это поможет, следует ввести новые санкции. Если это не работает, может, нам стоит просить Конгресс США предоставить специальный статус Украине, как Израилю, Австралии, Филиппинам, как главным союзникам вне блока НАТО для решения проблем безопасности", - сказал глава государства защите от агрессии РФ.

Он подчеркнул, что не видит никакой разницы между трагедией, случившейся в украинском небе с малазийским авиалайнером, и такими трагедиями, как атака на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября или трагедия в небе над Локерби.

По словам Порошенко, сегодня речь уже не идет о внутриукраинском конфликте. "Это опасность для всего мира, и для глобальной безопасности. Это не конфликт внутри Украины, украинская нация сейчас объединена, как никогда ранее… И глобальный мир должен найти правильный ответ на это", - уверен он.

Обвинения российской стороны глава государства назвал неправдой и заверил, что Украина готова к любым проверкам, сообщает "Украинская правда".

"Когда российские власти делают подобные заявления, они должны предоставить соответствующие доказательства. Небо над Торезом мониторят много спутников и средств противовоздушной обороны, поэтому все знают, что на момент трагедии ни одного украинского самолета не было в небе", - отметил Президент.

Он также сказал, что пригласил представителей России принять участие в работе международной комиссии по расследованию трагедии и призвал их предъявить свои реальные доказательства вместо того, чтобы делать безответственные заявления.

Порошенко добавил, что очень разочарован подобными заявлениями со стороны российских властей, которые "становятся плохой тенденцией".

Отметим, что Минобороны РФ в понедельник пыталось доказать "причастность" Украины к катастрофе самолета, который, по предварительным данным, сбили боевики из российского оружия.

Как заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, генерал-лейтенант Андрей Картаполов, рядом с "Боингом" "был зафиксирован набор высоты самолета украинских ВВС, предположительно Су-25", который якобы находился на расстоянии 305 километров от потерпевшего катастрофу авиалайнера, пишет РИА Новости.

Представитель России также заявил, что время катастрофы малазийского Boeing в Донецкой области Украины и время наблюдения американского спутника (напомним, США уже предварительно заявили о виновности террористов в трагедии) за украинской территорией совпадают.

"Случайность это или нет, но время катастрофы малазийского Boeing и время наблюдения американского спутника за украинской территорией совпадают", - сообщил Картаполов, не обосновав, что это значит.

Напомним о том, что Россия вооружает террористов, заявил и президент США Барак Обама.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять