Украина создала комитет по введению санкций против России

23 июля 2014, 13:18обновлено 3 августа 2018, 01:08
Комитет составит список лиц и компаний из РФ, подпадающих под санкции.

Арсений Яценюк на заседании Кабмина

Правительство Украины создало комитет по введению санкций против Российской Федерации.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина, передает УНИАН.

видео дня

"Правительством Украины создан комитет по введению санкций против Российской Федерации. В него войдут представители МИД, Министерства юстиции, экономический и финансовый блок, силовые и правоохранительные структуры", - сказал он.

В ближайшее время будут разработаны меры в отношении граждан России, которые поддерживают террористов в Украине.

"Украина введет санкции по отношению к каждому физическому лицу, которое имеет паспорт гражданина РФ, и которое поддерживает террористов и сепаратистов в Украине – прямо или опосредствовано", - отметил Яценюк.

Комитету уже поручено на протяжении 10 дней предложить список лиц и соответствующих санкций.

"Комитет берет в свое производство перечень всех компаний, которые являются резидентами РФ и которые прямо или косвенно финансируют терроризм и бандитизм на территории Украины, которые поддерживали аннексию Крыма как финансово, так и через административные рычаги влияния", - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что речь идет как о физических лицах - чиновниках России, причастных к посягательству на территориальную целостность Украины и финансированию терроризма, так и секторальных санкциях против конкретных компаний и субъектов публичного права, которые поддерживали бандитов и террористов.

"На протяжении 10 дней внести на рассмотрение правительства перечень персональных и секторальных санкций, против юридических и физических лиц РФ, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине и посягают на независимость и территориальную целостность Украинского государства", - заявил Яценюк.

Напомним, ранее в прессе появилось описание трех возможных сценариев санкций Европы против России - от наименее значительных, которые не повлияют на экономику РФ, и до самых жестких - которые грозят россиянам дефолтом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять