В ООН назвали крушение "Боинга" на Донбассе военным преступлением: виновные будут отвечать

28 июля 2014, 14:22обновлено 3 августа 2018, 01:08
Нави Пиллэй требует независимого и беспристрастного расследования.

Место падение "Боинга"

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила, что крушение малайзийского "Боинга-777", сбитого террористамина Донбассе,может рассматриваться как совершение военного преступления.

Об этом со ссылкой на сайт ООН сообщает "Укринформ".

видео дня

"Это нарушение международного права и при данных обстоятельствах может приравниваться к военному преступлению. Крайне важным является проведение неотложного, тщательного, эффективного, независимого и беспристрастного расследования для выяснения обстоятельств трагедии", - отметила Пиллэй.

Она обратила внимание всех участников конфликта, в том числе иностранных боевиков, что все причастные к нарушениям международного права, а особенно к военным преступлениям, будут привлечены к ответственности.

Верховный комиссар призвала все стороны "положить конец вооруженному противостоянию и восстановить уважение к верховенству закона и прав человека".

Напомним, что группа международных экспертов и сотрудников ОБСЕ заявила: данные "черных ящиков" указывают, что причиной разрушения и падения самолета стала "массовая взрывная декомпрессия" вследствие многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва.

Также напомним, что во время катастрофы "Боинга-777" "Малазийских авиалиний" погибли 298 человек, больше об этом читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять