В НАТО не подтверждали использование Украиной баллистических ракет в зоне АТО

1 августа 2014, 21:16обновлено 3 августа 2018, 01:08
В западных СМИ "источники" рассказали об использовании баллистических ракет в зоне АТО.

Украинские силовики на Донбассе

Представители НАТО не комментировали слухи об использовании Украиной баллистических ракет в зоне АТО.

Об этом заявил глава миссии Украины при НАТО, посол Игорь Долгов, передает УНИАН.

видео дня

"Сегодня стали распространяться сообщения о якобы использовании вооруженными силами Украины во время АТО "баллистических ракет". Некоторые из тех источников ссылались на НАТО. В связи с этим миссия Украины при НАТО проверила эти сообщения и получила информацию в Альянсе, что ни в штаб-квартире, ни в Монси (SHAPE) официальные представители таких сообщений не распространяли. Их не было", - заявил он.

При этом Долгов отметил, что в подобных заявлениях больше всего заинтересована Россия.

"Цель (информационной провокации – прим. ред.) становится очевидной, когда каждый день Украина приводит факты обстрелов нашей территории с той стороны (из России – прим. ред.), и когда этому нечего противопоставить, то, очевидно, в ход идут все возможные средства, в том числе и распространение такого рода псевдосообщений", - отметил посол.

Ранее спикер СНБО Андрей Лысенко также опроверг подобные сообщения.

"Мы не получали материалов от НАТО о якобы применении баллистических ракет, мы не можем пока это комментировать, у нас нет этих материалов. У нас нет подтверждения документальных каких-либо фактов того, что мы получили от НАТО подтверждение", - заявил он.

Кроме того, представитель СНБО напомнил, что все баллистические ракеты на территории Украины были уничтожены еще в 1996 году.

"Я повторю: баллистические ракеты малой дальности, средней дальности были в последний раз уничтожены 1 июля 1996 года. Они были уничтожены по программе, учрежденной США... Поэтому этих ракет малой дальности по международной квалификации у нас вообще нет на территории Украины", - заключил Лысенко.

Ранее издание Deutsche Welle со ссылкой на "источник" в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сообщило, что по "информации, основанной на данных разведки США", Украина якобы использовала в зоне АТО боевые ракетные комплексы "Точка", дальность полета баллистических ракет которых составляет около 100 километров.

29 июля об использовании украинской армией баллистических ракет сообщила корреспондент телеканала CNN в Пентагоне Барбара Старр.

"По нашим данным, американская разведка зафиксировала через свои спутники, как украинские силы запускают баллистические ракеты "земля-земля" малого радиуса действия со своих позиций по территории, находящейся под контролем сепаратистов", - сказала Старр в прямом эфире. По ее словам, это произошло "в течение последних 48 часов", то есть - 28 и 29 июля.

Позже Украина опровергла сообщения CNN.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять