Обама о Путине: ради своих политических целей он готов нанести вред России

4 августа 2014, 18:39обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент США считает Россию двуликим Янусом.

Владимир Путин и Барак Обама

Президент США Барак Обама заявил, что Россия является страной, которая "ничего не производит", а ее президент Владимир Путин ради достижения своих политических целей даже готов нанести вред своей стране.

Об этом он заявил в интервью журналу The Economist, сообщает Голос Америки.

видео дня

Обама заметил, что Россия является третьим по величине в мире добытчиком нефти и вторым – природного газа. По его словам, Европа сильно зависит от российских поставок энергоносителей, что усложняет ответ Запада на украинский кризис. При этом Обама умалил роль Москвы в мире, пренебрежительно отозвавшись о Путине как о лидере, ради своих политических целей доставляющем сиюминутные трудности, которые в долгосрочной перспективе нанесут вред России.

"Я думаю, что важно подходить с точки зрения перспективы. Россия не сделает ничего, – сказал Обама в интервью. - Иммигранты не рвутся в Москву в поиске возможностей. Ожидаемая продолжительность жизни мужчины в России – около 60 лет. Численность населения сокращается".

Говоря о "региональных вызовах" для России, Обама сказал журналу: "Мы должны убедиться, что они не будут устраивать эскалацию до такой степени, что фактор ядерного оружия вернется в дискуссию о внешней политике".

"Я не чувствую себя разочарованным. У нас были продуктивные отношения с Медведевым, когда он был президентом. Мы сделали очень много вещей. Я думаю, что Россию можно рассматривать в качестве двуликого Януса – она смотрит на Восток и Запад. И я думаю, что действия Путина могут быть губительными в долгосрочной перспективе, хотя в краткосрочной он может стать популярным политиком в стране и создающим какие-то неловкости за ее пределами", - отметил Обама.

Напомним, что несколькими днями ранее Обама заявил, что США выступают за дипломатическое разрешение конфликта в Украине, а Россия и ее президент Путин должны уважать право украинцев на самоопределение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять