Палица обвинил часть регионалов в расшатывании обстановки на Донбассе

5 августа 2014, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:08
Ситуацию на востоке Украины создали некоторые представители ПР, говорит губернатор

Игорь Палица

Председатель Одесской областной государственной администрации Игорь Палица заявил, что ситуацию на востоке Украины создали некоторые представители Партии регионов.

Об этом он рассказал на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

видео дня

"Некоторые представители Партии регионов в парламенте заявляли, что они будут таким образом бороться за децентрализацию, федерализацию, чтобы доказать, чтобы им оставили их финансовые потоки, финансовые преференции. Они этого не скрывали. И некоторые депутаты Верховной Рады с самого начала и в Луганске, и в Донецке стояли рядом с этими губернаторами местными – Новороссии", - сказал Палица.

Он отметил, что эти представители и сейчас ходят на заседания Верховной Рады, и "представители фракции "Свобода" позволяют им там находиться".

"Каким-то образом в Верховную Раду вернулся Калетник (депутат ВР от КПУ Игорь Калетник,– Ред.), который законы 16 января протянул. И каким-то образом его никто не выкидывал из зала, ему позволили работать", - сказал губернатор.

Он также заявил: "Некоторые патриоты, активисты писали о том, что я якобы голосовал за законы 16 января. Внесу ясность: я никогда не состоял ни в какой партии и ни за законы 16 января не голосовал, а выступал против".

По словам Палицы, происходящее на востоке страны – желание некоторых олигархов из "семьи" бывшего президента Украины Виктора Януковича, которые "сейчас являются беженцами, вместо того чтобы сидеть в тюрьме". Председатель ОГА считает, что конфликт, развязанный представителями ПР, был "подхвачен сопредельным государством" и разогревается им, так как выгоден, чтобы отвлечь внимание от аннексированного Крыма.

"Почему он (конфликт) начался? Ну, потому, что кто-то вовремя не отреагировал на все эти вещи. Почему сегодня не реагируют на все эти вещи? Я тоже не понимаю. Потому что все, кто начинал этот конфликт, они известны. Многие из них находятся в Верховной Раде. Я надеюсь, что реакция начнется", - сказал Палица.

Справка. 16 января в Верховной Раде народные депутаты от Партии регионов и КПУ поднятием рук, без обсуждения приняли 11 законов и одно постановление.

В частности, ВР приняла закон депутатов-"регионалов" Вадима Колесниченко и Владимира Олейника "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан", который содержал ряд норм, которые существенно ограничивали права и свободы граждан.

Принятие этих законов спровоцировало столкновения митингующих и правоохранителей в Киеве, а затем - по всей Украине. Сотни людей ранены, есть убитые. Сотни граждан арестованы.

28 января парламент отменил все законы, принятые 16 января, а также принял четыре закона на замену четырех отмененных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять