Чуркин предложил отправить в Украину "конвои с гуманитарной помощью" и снова молчит о боевиках

6 августа 2014, 01:28обновлено 3 августа 2018, 01:08
РФ выступила с предложением на заседании Совбеза ООН.

Виталий Чуркин

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин предложил отправить в Украину "конвои с гуманитарной помощью" под эгидой и в сопровождении представителей Красного креста, и снова умолчал о поддержке РФ боевиков, действующих на Донбассе.

Об этом он заявил на экстренном заседании Совета безопасности ООН, созванном по инициативе России, пишет РИА Новости.

видео дня

"Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью — под эгидой и в сопровождении представителей Международного комитета Красного креста — в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины, где сконцентрированы внутренне перемещенные лица из восточных регионов", — сказал Чуркин.

По его словам, Россия готова "к максимальной транспарентности: пусть МККК наблюдает за погрузкой конвоев, сопровождает их по всему маршруту и руководит распределением помощи среди нуждающихся".

"По нашей оценке, необходимы, в первую очередь, продукты питания, медикаменты и медицинское оборудование, системы для очистки воды, электрогенераторы", — сказал Чуркин. Россия, отметил он, призывает международные организации "принять срочные совместные меры по оказанию гуманитарного содействия населению востока Украины".

Также, по словам постпреда России, исходя из "необходимости мобилизовать международное сообщество", 4 августа глава МИД РФ Сергей Лавров направил официальные обращения гуманитарным агентствам ООН, в ОБСЕ, Совет Европы и МККК с призывом организовать международную гуманитарную миссию.

При этом Чуркин рассказал версию Москвы, согласно которой, "на неоднократные обращения России о создании гуманитарных коридоров для выхода населения и вывоза детей, в первую очередь тяжелобольных и детей-сирот, о направлении из России гуманитарной помощи Киев отвечает циничными отказами".

Отметим, что представитель России в очередной раз умолчал о поддержке боевиков со стороны его страны, в частности, о поставках им оружия и тяжелой техники, а также об обстрелах Украины с территории РФ.

Отметим, что ряд других участников заседания Совбеза ООН раскритиковали Россию за ее поддержку боевиков.

Решения по инициативе РФ принято не было, в результате чего Чуркин обвинил участников заседания в "политиканстве".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять