Совбез ООН: представитель Украины рассказал о цинизме России и обвинил ее в проблемах Донбасса

6 августа 2014, 03:01обновлено 3 августа 2018, 01:08
Павличенко призвал РФ не поддерживать боевиков.

Террористам на Донбассе помогает Россия

Заместитель посла Украины в ООН Александр Павличенко возложил ответственность за гуманитарные проблемы Донбасса на Россию и заявил, что предложение РФ об отправке гуманитарной миссии в нашу страну "звучит цинично".

Такие заявления украинский представитель сделал на экстренном заседании Совета безопасности ООН, созванном по инициативе РФ, сообщает ВВС Украина.

видео дня

Павличенко, в частности, отметил, что Россия поддерживает боевиков и, таким образом, несет ответственность за гуманитарные проблемы на Донбассе.

"Реальная причина нынешних гуманитарных трудностей - это действия незаконных вооруженных формирований, которые поддерживает Россия", - заверил дипломат, добавив, что террористы запугивают, грабят и похищают людей, а также разрушают инфраструктуру на Донбассе. Кроме того, Павличенко сказал, что Украина может справиться с ситуацией, а ее власти будут выполнять все рекомендации ООН.

По его словам, в Украине нет гуманитарного кризиса, "как пытаются заявить в России", значительные трудности есть только в городах, подконтрольных боевикам.

Представитель Украины призвал Россию перестать отправлять боевикам оружие и боеприпасы, а также взять под контроль границу.

"Россия продолжает обстреливать позиции армии Украины, растет число войск на границе. Мы предлагаем России прекратить направлять наемников и оружие, разжигать нестабильность", - цитирует Павличенко Твиттер ООН.

Напомним, представитель России в ООН Виталий Чуркин предложил направить в Украину "конвои с гуманитарной помощью" из РФ.

Решения по данному вопросу принято не было, в связи с чем постпред РФ обвинил коллег по Совбезу в "политиканстве".

При этом он снова ничего не сказал о поддержке террористов со стороны РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять