Эксперт о ситуации на Донбассе: Путин будет подогревать диверсионную войну

6 августа 2014, 13:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия не откажется от поддержки сепаратистов, говорит Попов

Игорь Попов

Украина получает от своих международных партнеров сигналы о том, что Россия отказалась от военного вторжения, но это не значит, что президент РФ Владимир Путин отказался от поддержки террористов на Донбассе.

Об этом президент аналитического центра "Политика" Игорь Попов рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Исходя из непрямых сигналов, которые мы получаем из-за границы от наших международных партнёров, складывается впечатление, что Путина они "додавили", и он отказался от прямого военного вторжения. Однако это не значит, что Путин откажется и от поддержки сепаратистов в конфликте. То есть Россия и дальше будет их обеспечивать оружием, финансами, разведывательной поддержкой, чтобы истощить украинское государство", - рассказал политический эксперт.

По его словам, совершенно очевидно, что даже если военная операция завершится полной победой украинских войск в течение месяца, то всё равно настроения населения будут подогреваться со стороны России, всё равно она будет способствовать диверсионной партизанской войне. "Это, безусловно, будет сжигать и финансовые ресурсы, и политические рейтинги любого политического руководства Украины. Тогда Россия дождётся того, что либо нынешнее политическое руководство пойдёт на большие компромиссы с Россией, либо политическая ситуация настолько обострится на фоне экономического кризиса, что придут другие силы, чтобы заключить сепаратный мир с Россией", - поделился мнением президент аналитического центра "Политика".

Отвечая на вопрос о том, как Украина может обезопасить себя от таких шагов России, Попов заметил, что в военном плане (в Вооруженных Силах Украины и Нацгвардии) делается уже достаточно. "На дипломатическом фронте многое сделано уже. Это должно быть привлечение иностранных армий других стран. То, что США предоставляют нам статус военного союзника – совершенно верно, так как в долгосрочной перспективе это даст возможность получать беспилотники, высокоточное оружие, инструкторов, имеющих опыт ведения антипартизанской войны. Но главная задача для Украины – системные экономические реформы и борьба с коррупцией. Тогда "проект Украина" будет выглядеть привлекательным, и мы сможем победить войну в головах жителей Донбасса, когда они увидят, что в Киеве всё движется в правильном направлении, а не как всегда", - подчеркнул эксперт.

Напомним, что экс-посол США в России Майкл Макфолл считает, что планы Путина на Донбассе провалились. Однако Украине все еще грозит российское военное вторжение, вытекающее из логики его поступков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять