Генсек НАТО восхищен мужеством украинского народа

7 августа 2014, 17:33обновлено 3 августа 2018, 01:08
Рассмусен ждет укрепления сотрудничества Украины с НАТО.

Яценюк встретился с Расмуссеном

Прибывший в Украину генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что восхищен мужеством нашего народа в борьбе за свою свободу.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

видео дня

"Я восхищаюсь мужеством украинского народа в борьбе за свободу. Передаю свои соболезнования семьям погибших", - сказал Расмуссен.

Он также подчеркнул, что Альянс решительно поддерживает мирный план Президента Петра Порошенко и его усилия, направленные на широкий диалог.

По словам Расмуссена, он с нетерпением ждет укрепления сотрудничества Украины с НАТО, которое должно состояться на специальном совещании в рамках саммита НАТО в Великобритании.

Сегодня Расмуссен уже встретился с премьером Арсением Яценюком, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

Глава правительства отметил важность координации совместных усилий для преодоления угрозы европейской безопасности, которую представляет российская агрессия против Украины. Он высоко оценил активную позицию Альянса по решительному осуждению незаконной аннексии Россией Крыма и агрессивных действий на Донбассе.

Яценюк и Расмуссен обсудили совместные шаги, направленные на дальнейшее углубление сотрудничества Украины с Альянсом. Речь идет, в частности, о взаимодействии в рамках инструмента Годовых национальных планов, а также использовании основанных НАТО новых Трастовых фондов в поддержку обороноспособности Украины по направлениям материально-технического обеспечения, системы управления и связи, кибернетической защиты, а также социальной адаптации уволенных в запас военнослужащих.

Глава украинского правительства и генсек НАТО отметили важность принятия дополнительных мер реагирования на развитие ситуации в Украине по итогам предстоящего саммита Альянса, который состоится 4-5 сентября в Великобритании.

Напомним, что во время визита в Киев Расмуссен планирует провести встречи с Президентом Петром Порошенко, главой МИДа Павлом Климкиным и спикером Верховной Рады Александром Турчиновым.

Фото: kmu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять