Поведение России незаконно, а Украину мы поддержим - генсек НАТО

7 августа 2014, 19:47обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия считает НАТО соперником.

Расмуссен и Президент Порошенко

Россия считает НАТО соперником, а Альянс отреагирует на ее незаконное поведение. Также будет оказана поддержка Украине.

Об этом, выступая в Киеве, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, пишет УНИАН.

видео дня

"НАТО имеет все необходимые силы и средства, чтобы обеспечить надежную защиту всех членов Альянса, но я подчеркиваю, что незаконное поведение России создало абсолютно новое окружение безопасности в Европе, и мы должны приспособиться к этим реалиям... С тех пор, как закончилась холодная война, в течение более чем 20 лет мы прилагали незаурядные усилия, чтобы построить конструктивные отношения и партнерство с Россией", - в частности, сказал он.

"Но, как мы все видим и убедились, Россия не считает НАТО партнером, напротив, если вы почитаете военные документы России, и если вы послушаете политических руководителей из Кремля, поймете, что они рассматривают НАТО в качестве противника", - сказал Расмуссен.

По его словам, "нам очень досадно, но мы должны адаптироваться к этому". Расмуссен заявил, что "на саммите в Уэльсе я ожидаю, что примем целый ряд мер под заглавием: план действий относительно готовности, чтобы реагировать быстро, если это будет необходимо, для того чтобы обеспечить эффективную защиту всех стран Альянса".

Кроме того, генсек НАТО заявил, что организация поддерживает суверенитет и териториальную целостность Украины, и "эта поддержка нерушима".

Партнерство с Украиной он назвал долгосрочным и крепким, а также выразил готовность оказывать поддержку Украине. "Мы оказываем совещательную помощь Украине по вопросам оборонного планирования, реформ, и готовы активизировать наше сотрудничество с Украиной", - заверил Расмуссен, добавив, что совещательная помощь оказывается также по вопросам технологий и энергетической безопасности.

"В июне министры стран НАТО решили создать четыре целевых фонда, чтобы помочь Украине. Я обсудил с господином президентом, как мы наиболее эффективно можем использовать эти целевые фонды в таких сферах как система командования и управления, логистика и подготовка военных, чтобы помочь Украине в текущей ситуации... Как знак нашей крепкой поддержки и солидарности, мы приняли решение провести специальное заседание с Украиной на будущем саммите, который состоится в Уэльсе, и я с нетерпением жду встречи с президентом Порошенко там", - сказал Расмуссен.

"Я с нетерпением жду возможности приветствовать господина президента Порошенко на саммите в Уэльсе, чтобы сделать наше партнерство еще более крепким", - пояснил он.

Также Расмуссен подчеркнул, что "каждая страна имеет неотъемлемое право формировать свою внешнюю политику без вмешательства любых стран, и НАТО абсолютно уважает это право".

Говоря о сотрудничестве, генсек отметил, что оно, в частности, предполагает увеличение количества совместных с Украиной военных учений.

"Мы будем и в дальнейшем развивать возможность украинских военных и военных НАТО сотрудничать друг с другом. Мы планируем и в дальнейшем больше военных учений, мероприятий сотрудничества и совместных мероприятий подготовки и образования", - сказал Расмуссен.

Вместе с тем, по его словам, НАТО не предоставляет вооружение или военную технику, в том числе Украине, эти вопросы решают непосредственно страны - члены Альянса.

"Что касается поставок военного оборудования – это не вопрос НАТО, и это объясняется тем, что Альянс не предоставляет военную технику и вооружение, это делают конкретные страны НАТО", - отметил он.

"Поставки оружия, вооружения или военной техники – это вопрос, который должен решаться на двусторонней основе, а не на уровне Альянса", - пояснил Расмуссен.

Напомним на саммите в Киеве генсек НАТО также завил о прекрашении сотрудничества с Россией и оценил угрозу прямого вторжения войск РФ в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять