Чуркин раскритиковал отчет ООН, защитил террористов и рассказал неправду об Украине

8 августа 2014, 22:14обновлено 3 августа 2018, 01:08
Автор отчета "отстал от реальности", считает Чуркин.

Виталий Чуркин

В пятницу, 8 августа, постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин раскритиковал доклад помощника генсека организации по правам человека Ивана Шимоновича о ситуации в Украине.

Об этом сообщает ТСН.

видео дня

Чуркин заявил, что автор отчета "отстал от реальности".

"Доклад навязывает мнение о том, что во всем виноваты "ополченцы" (так в РФ называют террористов - ред.). Им приписывается чуть ли не людоедство", - сказал представитель России.

В то же время он сделал ряд неправдивых заявлений, в частности, сказал, что "армия Украины использует фосфорные бомбы и атакует жилые кварталы городов на Луганщине и Донетчине".

Также, по его словам, украинские добровольческие батальоны якобы состоят из "преступников, которые убивают женщин и детей".

"Их надо арестовать и отдать под суд", - считает российский дипломат. В то же время он намекнул, что позиция ООН в отношении вывоза детей-сирот из зоны АТО в Россию "является циничной".

"Человеколюбы в ООН считают, что под бомбежкой детям лучше", - саркастически отметил Чуркин в адрес коллег.

При этом россиянин не стал конкретизировать, кто и по чьей указке делает попытки вывезти детей на территорию России. Он лишь акцентировал внимание на том, что "все обвинения в адрес ополченцев (боевиков - ред.) в преступлениях против мирного населения являются безосновательными".

Кроме вышесказанного Чуркин заявил, что "обсуждать вопрос Крыма в контексте Украины неуместно, потому что полуостров является частью РФ".

"Приняв историческое решение о воссоединении с Россией, жители Крыма лишили себя ужасов, которые происходят на юго-востоке Украины", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в ходе заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке и. о. постоянного представителя Украины в организации Александр Павличенко прокомментировал ситуацию на украинско-российской границе, заявив, что она напряженная и есть угроза крупномасштабного вторжения войск РФ под видом "миротворцев".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять