Военный эксперт рассказал о провокации Путина и готовности Украины ответить на вторжение

12 августа 2014, 02:23обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперт прокомментировал идею "гуманитарного конвоя".

Эксперт прокомментировал провокацию Путина

Намерение России направить в Украину "гуманитарный конвой" якобы для помощи Донбассу является провокацией Владимира Путина. В то же время, украинская армия способна ответить в случае, если РФ пойдет на прямое военное вторжение в нашу страну.

Такое мнение высказал эксперт группы "Информационное сопротивление" Юрий Карин, пишет "Фокус".

видео дня

"Это не более, чем очередная провокация. Реакция мира и Украины ему (Путину - ред.) известна по событиям 8-9 августа (когда, по данным АП, Россия собиралась вводить войска в Украину под видом "гуманитарной миссии" - ред.). Вполне возможно, что это очередная информационная операция для российской "ваты". Сразу два спикера - Путин и Лавров - озвучили лживые сообщения. Первый о якобы существующей договоренности с Красным Крестом, второй - о договоренности с Киевом. Идет укрепление образа повелителя-"миротворца" для внутрироссийского потребления на фоне "мирных" переговоров по Нагорному Карабаху. К тому же, Путину необходимо изображать какие-нибудь потуги в оказании помощи борцам с "хунтой", иначе 85% его электората не поймут", - считает военный эксперт.

Говоря об угрозе прямого военного вторжения России в Украину, он отметил: "Какие-либо прогнозы в данной ситуации - дело неблагодарное. В данном случае все зависит от амбиций одного человека".

"Как видим, предостережения и санкции на Путина не действуют. После уничтожения "Боинга-777" все его действия рассчитаны исключительно на российского потребителя. И как Путин будет выпутываться из инициированной и поддерживаемой им же ситуации с дестабилизацией в Украине - нам остается только догадываться. В любом случае, как минимум до окончания АТО, нам следует находиться в готовности к подобным провокациям", - полагает Карин.

Говоря о возможной попытке РФ ввести войска в Украину, он обратил внимание: "Под каким бы "миротворческим" или гуманитарным соусом не подавался ввод войск в Украину - это будет вторжение. Украинская армия вправе разбомбить этот "конвой". Другой вопрос, что "конвой" будет входить в Украину в традиционном русском стиле - за спинами безоружного гуманитарного персонала, женщинами в т.ч. Миротворческими же российские войска могут считаться при наличии соответствующего мандата ООН на проведение миротворческой операции в Украине".

"Теоретически Россия может проводить миротворческую операцию под эгидой своего карманного блока ОДКБ. Однако уставные документы самого ОДКБ гласят о том, что без мандата СБ ООН этот военный блок может проводить миротворческие операции исключительно на территории стран-членов ОДКБ, к коим Украина не принадлежит. Потому это будет однозначное вторжение... Даже участие МККК (Красного Креста, который уже выдвинул среди условий участия России в оказании гуманитарной помощи отсутствие вооруженных конвоев - ред.) в совместной гуманитарной операции с РФ не может служить основанием для ввода миротворческих войск в Украину, то есть российской вооруженной агрессии", - считает эксперт.

Вместе с тем, по его словам, Украина может дать отпор прямой военной агрессии.

"Российская поддержка российских же террористов в Донбассе значительно усложняет ход АТО. История с "миротворческим конвоем" - чистейшая провокация российской стороны. Какую она преследует конечную цель, тоже нет однозначного ответа. Либо это превращение части Луганской области в территорию с законсервированным конфликтом на долгие годы, либо провокация по грузинскому сценарию. Украина готова в меру возможностей к отражению российского вторжения в любом формате. Для российских войск эта авантюра не станет легкой прогулкой", - заявил Карин.

"С другой стороны, заметьте, с какой легкостью Путин отправляет на "убой" своих военнослужащих. Сотнями они воюют на стороне террористических группировок. Ежедневно потенциальные смертники в лице авиаторов осуществляют провокации с нарушением воздушных границ Украины. Их могут сбить как украинские войска, так и террористы, заинтересованные в провоцировании ввода войск. Та же история и с артиллеристами РФ, ведущими огонь из России по нашей территории - они делают это, не боясь ответного огня", - добавил он.

Напомним, украинские власти заявили, что "гуманитарного конвоя" из России не ждут,а РФ может принять участие в оказании международной гуманитарной помощи Донбассу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять