Красный Крест не знает точно, какую "гуманитарку" Россия передала Донбассу

13 августа 2014, 12:40обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Красном Кресте прокомментировали отправку из РФ колонны с гуманитарной помощью.

Грузовики с российской "гуманитаркой"

Координатор по связям с общественностью Международного комитета Красного Креста (МККК) Андре Лерш заявил, что ведомство пока не располагает полной информацией о содержании российской колонны с гуманитарной помощью для востока Украины, технические детали передачи груза также находятся в стадии разработки.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

Лерш заявил: "Что касается передачи гуманитарной помощи, то много технических вопросов еще обсуждаются, пока нет точного плана с техническими подробностями".

Также он сообщил, что МККК во вторник, 12 августа, получил два официальных сообщения от РФ: первое - о том, что конвой направлен к украинской границе, а через несколько часов второе официальное сообщение - о содержании конвоя.

"Мы получили общее описание конвоя, но мы нуждаемся в дополнительной, более точной информацией о том, что везут эти грузовики", - сказал Лерш.

"В числе технических вопросов, требующих согласования, есть и вопрос, смогут ли пересекать эти грузовики украинско-российскую границу и где это произойдет", - отметил представитель МККК, добавив, что все эти вопросы решаются на межгосударственном уровне.

По его словам, пока нет также информации и о местонахождении колонны. Не ясно также, когда именно колонна прибудет к границе Украины: сроки варьируются от 17:00 среды до четверга, 14 августа.

В то же время Лерш сообщил, что МККК находится в тесном контакте с обеими сторонами, "ведутся переговоры в Москве и в Женеве", в частности с российским представительством МККК, а также дипломатами МИД РФ.

Кроме вышесказанного напомним, в среду, 13 августа, утром конвой из 280 КамАЗов с гуманитаркой для пострадавших на Донбассе в четыре этапа выдвинулся из Воронежа (расположенного в 200 км от границ Украины) в направлении Белгорода.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия отказалась от идеи перегрузить товары из КамАЗов на украинский транспорт во время прохождения границы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять