Россия до сих пор не предоставила конкретный список груза "гуманитарного конвоя"

15 августа 2014, 22:15обновлено 3 августа 2018, 01:08
Украинская сторона делает все для оказания помощи жителям Донбасса, заявил Чалый.

Российская "гуманитарка"

Руководитель управления оперативной деятельности Международного Комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лоран Корба заявил, что Россия пока не предоставила детальной спецификации груза "гуманитарного конвоя".

Об этом он заявил во время встречи с заместителем главы Администрации Президента Украины Валерием Чалым, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

В ходе встречи замглавы АП отметил, что украинская сторона делает все для оказания помощи гражданам, которые сейчас находятся в зоне конфликта, и благодарна Международному Комитету Красного Креста за активное содействие в реализации этой миссии.

Корба, в свою очередь, сообщил, что российской стороной пока не предоставлено детальной спецификации груза, что задерживает его оформление, а также заявил об отсутствии договоренности о гарантиях безопасности работы МККК.

Он также отметил, что доставке гуманитарного груза в Луганск должна предшествовать соответствующая подготовительная работа миссии Красного Креста в городе.

В то же время Корба подтвердил получение Красным Крестом первого груза украинской гуманитарной помощи, которая уже находится в Старобельске, и отметил, что ее распространение в Луганской области начнется в ближайшее время.

В ходе разговора заместитель главы АП Украины подчеркнул, что предоставление гуманитарной помощи, к организации которой уже привлечены многочисленные международные партнеры Украины, является не только гуманитарной миссией, но и важным свидетельством готовности нашей страны к созданию совместно с международными организациями атмосферы доверия для достижения поставленных целей.

Ранее сообщалось, что Россия отправила на Донбасс гуманитарную автоколонну из 280 грузовиков, которая выехала из РФ 12 августа.

По данным украинской стороны, в пункте пропуска "Донецк" Ростовской области должна начаться таможенная проверка "гуманитарного конвоя".

Однако она еще не началась, поскольку российская сторона не предоставляет необходимых документов от Красного Креста.

В самой же организации ранее сообщали, что получили от российской стороны общее описание груза, который находится в 262 грузовых машинах "конвоя", но не знают подробно, что находится в каждой из машин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять