Переговоры в Берлине: Путин пытается выиграть время, а Украине помогают успехи АТО

18 августа 2014, 17:22обновлено 3 августа 2018, 01:08
Первый раунд переговоров практически не принес результатов.

Участники переговоров в Берлине

Переполох, вызванный "гуманитарным конвоем", циничный заезд российской военной техники на глазах британских журналистов в Украину и зашкаливающая концентрация военной силы в зоне конфликта спровоцировали новую волну обеспокоенности на Западе. Евросоюз с двойным усердием принялся искать пути снижения агрессии России в целом и урегулирования ситуации на Донбассе в частности.

Пятичасовые переговоры глав МИД Украины, России, Германии и Франции, прошедшие в Берлине, не увенчались успехом. Павел Климкин лишь констатировал сверхсложность состоявшегося разговора и подчеркнул, что Украина не отступила с занимаемых позиций. Главный немецкий дипломат Франк-Вальтер Штайнмайер, выступив от имени инициаторов встречи, отметил достижение небольшого прогресса. Обычно оперативно предоставляющий свою интерпретацию произошедшего Кремль ограничился кратким сообщением о встрече на сайте МИД, содержание которого не выходит за рамки озвученного Штайнмайером. Скупые дипломатичные отзывы участников о достигнутых результатах подтверждают наличие критически малого количества точек соприкосновения для поиска компромисса.

видео дня

От встречи в Берлине сложно было ожидать большего. Россия продолжает наращивать свое участие в боевых действиях на востоке Украины, снабжая террористов подкреплением и военной техникой усиленными порциями и практически не таясь. О масштабах "помощи", поступившей из соседней страны за последнее время, радостно сообщил новый "премьер" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Захарченко - полторы сотни танков и бронемашин, а также более тысячи "ополченцев". Что явно не свидетельствует о готовности Кремля способствовать снижению эскалации на Донбассе.

Впрочем, его представители на официальном уровне продолжают настаивать на отсутствии своих военных и техники на территории Украины, намекая на коллективные галлюцинации у западных журналистов, экспертов и украинских силовиков. Однако, бесперспективность продолжения поддержки "борьбы за независимость" "Новороссии" в Москве уже осознали и ищут другие возможности для обеспечения хронической нестабильности в регионе.

Успехи сил АТО и серьезная поддержка Запада дают возможность Украине более уверенно чувствовать себя на переговорах и не опускаться до обсуждения условий капитуляции. А также вносить в повестку дня не только требование прекращения военных действий со стороны России, но и вопрос о незаконности аннексии Крыма. При всей мизерности шансов на возвращение полуострова в состав Украины в ближайшее время, не поднимать эту тему Киев не имеет права. Согласие на политический бартер – мир на Донбассе в обмен на тишину по крымскому вопросу – будет означать добровольный отказ Украины от права на международную субъектность. И фактически станет подпиткой имперских амбиций агрессивного соседа.

Встреча дипломатов в Берлине была не столько шагом навстречу в попытке найти выход из конфликта, сколько прощупыванием почвы и попыткой каждой из сторон протестировать свои возможности и готовность оппонента дать слабину. Москва накануне попыталась укрепить свои позиции силовой составляющей под "гуманитарным" прикрытием, дальнейшая судьба которого пока окончательно не решена, и новой порцией санкционной страшилки, грозя запретить ввоз не только продовольствия, но и промышленных товаров, производимых на Западе. Переговорная передышка для Владимира Путина – способ выиграть время, не отклоняясь от генеральной линии, а заодно попытаться отбелить подпорченное реноме миротворческой миссией.

Для Киева эти переговоры стали в большей степени формальностью, которую он вынужден соблюдать с оглядкой на требования союзников и в расчете на их помощь. На Банковой понимают, что прекратить войну на Донбассе можно только лишь при условии, что диалог дипломатов сопровождают серьезные успехи силовиков. К тому же после победы необходимо будет найти способ, как ужиться с недружелюбным соседом. Одним круглым столом проблему не решишь, поддержка Запада нужна будет на постоянной основе.

Евросоюз пытается переговорным путем нивелировать угрозу возникновения у своих границ полномасштабного вооруженного конфликта, искры от которого могут долететь до его собственного дома. Возможность повторения сценария конфликта на Донбассе в странах Восточной Европы в НАТО считают вполне реальной. На Западе ищут варианты урегулирования в духе "и волки сыты, и овцы целы" - дозировано выдавливают санкции, одновременно пытаясь не сильно навредить своей экономике, и предоставляют Киеву помощь в пределах первой необходимости, побаиваясь спровоцировать эскалацию оказанием военной поддержки, которую он настойчиво просит. Из Брюсселя попеременно надавливают на обе конфликтующие стороны, но заметных успехов подобная многовекторность пока не приносит.

Накануне встречи дипломатов в Берлине Ангела Меркель в телефонном режиме пообщалась с Владимиром Путиным и Петром Порошенко. От последнего получила приглашение на текущей неделе посетить Украину. Если такой визит состоится, он может стать катализатором в решении конфликта на Донбассе.

В свою очередь, Петр Порошенко готов 30 августа прилететь в Европу на заседание Европейского Совета для встречи с лидерами ЕС. Переговоры в Берлине были лишь первым раундом борьбы на дипломатическом фронте, продолжение следует.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять