Меркель просит НАТО повысить боеготовность из-за агрессии России потив Украины

18 августа 2014, 20:30обновлено 3 августа 2018, 01:08
Приготовления должны быть сильнее, чем можно было представить несколько лет назад.

Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель заверила руководство Латвии в полной поддержке Берлина в связи с событиями на Донбассе и опасениями стран Балтии по поводу собственной безопасности.

Об этом со ссылкой на информагентство Reuters сообщает Deutsche Welle.

видео дня

Меркель пообещала латвийской премьеру Лаймдоте Страуюме "гораздо более сильную присутствие" контингента НАТО в Латвии.

Канцлер заявила, что полностью понимает опасения населения в странах Балтии и в Польше в связи с ухудшением ситуации в области безопасности в связи с событиями на Донбассе. Но она не дала положительного ответа на призывы балтийских стран по размещению войск НАТО на долгосрочной основе.

В то же время Меркель заметила, что пятая статья Договора о НАТО (согласно которой нападение на одного члена считают нападением на целый Альянс. – Ред.) - не только слова на бумаге, в случае необходимости они должны быть подкреплены конкретными действиями. "И к этому мы должны подготовиться. Эти приготовления должны быть сильнее, чем мы могли себе представить еще несколько лет назад", - сказала она и добавила, что инфраструктура стран Балтии должна быть подготовленной для возможности быстрого реагирования.

В этот процесс Германия тоже готова внести свой вклад, отметила Меркель. По ее словам, подробнее эту тему обсуждать на осеннем саммите в Кардиффе.

Напомним, что председатель Бюро национальной безопасности Польши генерал Станислав Козей считает, что решение о создании восточного фланга НАТО может быть принято на саммите Альянса в сентябре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять