Госдеп США: Террористы блокируют доставку "гуманитарки" на Донбасс

22 августа 2014, 07:45обновлено 3 августа 2018, 01:08
Харф прокомментировала ситуацию на востоке Украины.

Иллюстрация

Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что пророссийские террористы на востоке Украины блокируют доставку гуманитарной помощи Донбассу, так как отказываются обеспечить прекращение огня на время доставки гуманитарных грузов.

Об этом она сообщила во время брифинга, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

видео дня

"Мы знаем, что должно быть прекращение военных действий в течение любого рода гуманитарной поставки. Но мы уже призвали Россию использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы заставить их прекратить огонь", - сообщила Харф.

"Представители Украины заявили, что готовы сделать подобный шаг, но сепаратисты продолжают стрелять и вести военные действия", - добавила она.

В то же время представитель Госдепартамента отметила, что не имеет смысла задействовать Совбез ООН для прекращения огня на Донбассе с целью обеспечения безопасности доставки гуманитарной помощи, так как у террористов нет желания обеспечивать перемирие.

"Мы считаем, что сепаратисты могут сделать это (прекратить огонь - ред.) и сами, без Совета Безопасности", - отметила Харф, комментируя соответствующую инициативу России.

Кроме вышесказанного напомним, ранее Россия обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой принять заявление о прекращении в Украине огня на период доставки гуманитарной помощи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять