Россия снова говорит о перемирии в зоне АТО, чтобы не сорвать доставку гуманитарки

21 августа 2014, 19:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
МИД РФ уверяет, что есть условия для доставки и распределения груза.

Российский "гуманитарный конвой"

Россия обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой принять заявление о прекращении в Украине огня на период доставки гуманитарной помощи.

Об этом говорится в заявлении МИД России.

видео дня

"Предостерегаем от возможных провокаций с целью сорвать доставку помощи. Призываем стороны, вовлеченные в конфликт, объявить о прекращении огня на период осуществления этой акции, и предлагаем Совету Безопасности ООН принять соответствующее заявление", - сказано в заявлении МИД РФ.

Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство поблагодарило Красный Крест за взаимодействие и заявило, что обеспечены все условия для скорейшей доставки и распределения гуманитарного груза.

"Отмечаем также, что одновременно были достигнуты договоренности о доставке под эгидой МККК гуманитарной помощи, направляемой украинской стороной на Юго-Восток (этим термином российская пропаганда называет Донбасс – Ред.) из других регионов Украины", - сказано в заявлении.

Российские дипломаты подчеркнули, что Москва подтверждает твердые гарантии безопасности доставки гуманитарного груза и России заявили, что боевики также предоставили гарантии безопасности. "Аналогичные гарантии, как известно, были предоставлены также со стороны украинских властей и ополченцев", - заявили в МИДе России.

Напомним, неделей ранее МИД России тоже требовал прекращения огня в зоне АТО на Донбассе в связи с завершающей стадией усилий по доставке "гуманитарной помощи населению", однако российская гуманитарка застряла на границе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять