Литва призвала обсудить вопрос о военной помощи Украине

27 августа 2014, 16:21обновлено 3 августа 2018, 01:09
Глава МИД Литвы уверен, что Украина нуждается в военной, политической и экономической помощи.

Линас Линкявичюс

Евросоюзу и другим международным организациям следует рассмотреть вопрос о предоставлении Украине военной помощи.

Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, передает delfi.lt.

видео дня

"Нам следовало бы, на наш взгляд, рассмотреть вопрос о всяческой помощи украинцам, потому что тот кризис, который они переживают – он и экономический, и военный, и политический, поэтому там, где это возможно, мы должны предоставить помощь. Что можем, мы делаем и национальном уровне, но нужно договариваться, чтобы и международные организации активнее проявляли себя в этом отношении", - сказал он.

Отметим, что сегодня в литовском парламенте комитет по иностранным делам обсуждал позицию Литвы на будущем заседании Совета ЕС.

"Наша позиция четкая и последовательная. Мы будем добиваться, чтобы коллеги также принципиально и четко оценивали ту ситуацию, которая сейчас имеет место в Украине. Последние события несли и элементы агрессии. Мы говорим о так называемом гуманитарном конвое, который был довольно странным, не согласованным ни с украинскими властями, ни с Красным Крестом, нарушал международные нормы. Мы в пятницу инициировали заседание Совета Безопасности ООН по этому вопросу. Теперь перед самыми событиями в Минске имели место и другие вызывающие беспокойство факты – это прорыв бронетехники, вторжение парашютистов", - сказал Линкявичюс.

Также он сообщил: "наша цель во всех дискуссиях – дать принципиальную оценку ситуации и предпринять дальнейшие действия, дальнейшее согласованное четкое давление".

Напомним, 26 августа в Минске состоялась встреча Президента Украины Петра Порошенко с главами стран-членов Таможенного союза и представителями ЕС. Одной из главных тем встречи было урегулирование конфликта на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять