НАТО обвинило Россию в поддержке боевиков и вводе тысячи военных в Украину

28 августа 2014, 16:53обновлено 3 августа 2018, 01:09
Россия ведет против Украины гибридную войну, говорит представитель Альянса.

Российские войска

Представитель НАТО Нико Так заявил, что на стороне пророссийских боевиков на Донбассе воюют более тысячи российских солдат.

Об этом военный офицер НАТО заявил в штаб-квартире Объединенных сил НАТО в Европе, расположенной в Монсе (Бельгия), сообщает УНИАН.

видео дня

По словам представителя Альянса, российские солдаты "поддерживают боевиков и воюют вместе с ними", сообщает РАР со ссылкой на AFP и Reuters.

"С середины августа есть сообщения об активной деятельности российских военных, которые воюют в Украине. Мы оцениваем, что, по состоянию на сегодняшний день, в Украине находятся более тысячи российских военных. Они поддерживают боевиков, воюя с украинской армией", - сказал он.

Кроме того, по словам офицера, Россия увеличила объемы поставок оружия и военной техники сепаратистам. "Если раньше мы видели старые Т-64, то сейчас танки Т-72", - заметил Так и показал спутниковые снимки, подтверждающие его слова.

Так заметил, что сейчас на границе с Украиной насчитывается около 20 тысяч российских военных. Он констатировал, что Россия реализует новую стратегию, которая является "агрессивной, не уважающей международные законы и чрезвычайно дестабилизирующей".

"Эта стратегия гибридной войны состоит из трех элементов: подрывной деятельности, сдерживания и традиционных военных действий", - заявил он.

К подрывной деятельности он отнес как военную, так и невоенную деятельность.

"Мы это видим в форме пропаганды, киберактивности, поведения руководства, советов и поведения местного населения восточной Украины. Россия предоставляет сепаратистам оружие, технику, они направляют специальные силы, учат, оказывают логистическую поддержку. Все это систематически опровергалось", - сказал офицер НАТО.

К сдерживанию он отнес политическое и экономическое давление.

"Напомню вам о повышении цены на газ для Украины. Мы видим проведение военных учений вдоль украинской границы и десятки тысяч военных вдоль границы с Украиной. Подрывная деятельность и сдерживание вместе применяются для того, чтобы либо оккупировать территорию, как мы видим в Крыму, либо для обычного военного вмешательства, как мы видели в Грузии", - отметил он.

О вводе тысячи российских военных в Украину американскому телеканалу CNN также сообщил источник в американской разведке.

Напомним, сегодня, 28 августа, Президент Петр Порошенко заявил о вводе российских войск в Украину, отменил рабочий визит в Турцию и созвал срочное совещание СНБО.

Ранее "Главред" сообщал, что информацию о вводе войск попытался опровергнуть постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин после заседания постоянного совета организации. "Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда", — заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять