Россия считает НАТО противником, Альянс будет адаптироваться - генсек

1 сентября 2014, 16:41обновлено 3 августа 2018, 01:09
Россия не рассматривает НАТО партнером, заявил Расмуссен.

Андерс Фог Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия рассматривает Альянс как противника, а он, в свою очередь, будет адаптироваться к этой ситуации.

Об этом Расмуссен заявил во время пресс-конференции в Брюсселе, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Как описать наши отношения с Россией? Со времени "холодной войны" мы потратили много усилий для развития конструктивного партнерства с Россией. И, думаю, пиком был саммит НАТО-Россия в Лиссабоне в 2007 году. На этом саммите мы решили развивать реальное стратегическое партнерство", - заявил генсек.

"Но мы должны честно смотреть на реальность. Россия не рассматривает НАТО партнером", - добавил он.

В то же время Расмуссен отметил, что сегодня есть возможность читать российские военные документы и слышать высказывания российских политиков, которые говорят о том, что НАТО не рассматривается больше партнером России, но противником.

"Мы видим реальность, что Россия рассматривает нас как противника, и мы будем адаптироваться к этой ситуации", - подчеркнул генсек.

В то же время Расмуссен выразил убежденность в том, что для евроатлантической безопасности в целом было бы лучше, если бы НАТО и Россия сотрудничали.

Кроме вышесказанного напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что будет говорить с Украиной о членстве в Альянсе тогда, когда она изменит свой внеблоковый статус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять