Климкин обвинил Россию: не дает провести консультации с участниками Будапештского меморандума

1 сентября 2014, 20:17обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украина использует все возможные площадки, говорит глава МИД.

Павел Климкин

Глава МИД Павел Климкин заявил, что Украина хочет провести консультации со странами-гарантами Будапештского меморандума, но Россия выступает против этого.

Об этом он рассказал на брифинге с главой МИД Борге Бренде, сообщает УНИАН.

видео дня

"В смысле устава ООН, в смысле международного права, каждый факт обстрела с российской территории, появление каждого российского солдата на украинской территории является актом агрессии против Украины и международное сообщество должно должным образом отреагировать на это", - сказал Климкин.

Он подчеркнул, что наша страна сегодня последовательно работает с международным сообществом в различных форматах, формируя такую реакцию мира на события в Украине.

Среди прочего Украина хочет провести консультации со странами - гарантами Будапештского меморандума, хотя Россия выступает против этого.

Климкин напомнил о визите Президента Петра Порошенко в Брюссель, а также Порошенко намерен посетить саммит НАТО в Уэльсе.

"Мы используем все возможные площадки", - отметил министр и подчеркнул, что Украина хочет достучаться до каждой страны, каждого гражданина этих стран, на каком бы языке они не разговаривали.

"Чтобы каждый понимал, что эти события - это не относительно Донбасса и не в отношении только Донецка и Луганска, это даже не только в отношении Украины, это относительно мира и стабильности на Европейском континенте и в целом. И именно в этих рамках мы движемся", - сказал Климкин.

Напомним, 28 августа СНБО поручил МИДу безотлагательно обратиться к государствам-подписантам Будапештского меморандума для проведения консультаций о ситуации на Донбассе.

Справка. Будапештский меморандум - договор, подписанный 5 декабря 1994 года Украиной, США, Россией и Великобританией. Три последние страны гарантировали Украине безопасность, соблюдения ее суверенитета и территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного статуса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять