Россия совершила дерзкий акт агрессии, ее войска обстреливают города Украины - МИД

2 сентября 2014, 17:18обновлено 3 августа 2018, 01:09
МИД Украины прокомментировал агрессию РФ против нашей страны.

МИД Украины

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Россия перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины.

Об этом он сообщил во время брифинга, пишет Украинская правда, со ссылкой на Интерфакс-Украина.

видео дня

В то же время Перебийнис заявил, что в течение последней недели ситуация на востоке Украины кардинально изменилась.

"РФ от скрытой войны перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины", - подчеркнул он.

При этом дипломат отметил, что на территории Украины действует не менее четырех батальонно-тактические группы Вооруженных Сил РФ.

"Мы расцениваем это как дерзкий акт агрессии. В этой ситуации Украина будет принимать все меры для реализации своего неотъемлемого права на самооборону, в частности, согласно ст.51 Устава ООН", - подчеркнул Перебийнис.

По словам дипломата, в этих условиях Украина рассчитывает, что международная демократическое сообщество предоставит украинскому государству эффективную помощь для отпора российской агрессии.

"Своими действиями Россия пытается дестабилизировать не только Украину, но и весь регион. Украине уже де-факто стала площадкой столкновения между Западом и Востоком, на коне которого - будущее демократии и безопасности на европейском континенте", - добавил Перебийнис.

Также он отметил, что российские военные в дальнейшем обстреливают блокпосты сил АТО, города и гражданский транспорт.

"Украинская сторона продолжает фиксировать случаи вторжения в свое воздушное пространство, в восточном регионе наблюдается скопление бронетехники и артиллерии ВС РФ", - рассказал директор департамента информационной политики МИД Украины.

"В связи с этим МИД Украины выразило очередной протест российской стороне", - заявил Перебийнис, добавив, что МИД направил ноту по поводу грубого нарушения Россией норм и принципов международного права.

Кроме вышесказанного напомним, ранее генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд заявил, что Украина столкнулась с открытой военной агрессией на своей территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять