Геращенко рассказал, как россияне расстреливали своих под Иловайском

3 сентября 2014, 12:08обновлено 3 августа 2018, 01:09
Советник главы МВД рассказал новые подробности расстрела под Иловайском.

Боевики на российском танке под Донецком

Российские войска под Иловайском расстреливали не только украинских силовиков, но и своих же сослуживцев, которые попали в плен.

Подробности бойни, ссылаясь на рассказ командира батальона "Днепр-1" Юрия Березы, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко в своем Facebook.

видео дня

"Береза, сам бывший в колонне, выходившей утром в пятницу из Иловайска и чудом уцелевший после того, русские не сдержали слова офицера и открыли шквальный огонь по нашим ребятам", рассказал, что двое суток выходил из окружения, понеся тяжелые потери.

"За день до трагического утра пятницы (30 августа – прим. ред.) бойцы батальонов "Донбасс", "Днепр-1" взяли в плен нескольких русских десантников, которые "заблудились" под Иловайском", - напомнил Геращенко.

По его словам, задержанные россияне "были сильно деморализованы самим фактом войны с Украиной. При взятии в плен сопротивления особо не оказывали. Они говорили - "Это не наша война. Мы не понимаем, зачем мы здесь".

"Они просто хотели жить, а не расплачиваться жизнью за авантюру Путина. Все они были без единого документа. Их по-быстрому допросили о составе и численности русских сил, окруживших Иловайск", - отметил Геращенко.

По его словам, в результате допроса россиян выяснилось, что "силы русских регулярных сил были примерно в четыре раза больше по численности и обеспеченностью техникой, чем наши ребята из батальона "Донбасс", которые были на тот момент в Иловайске уже 11-й день под не прекращающимся обстрелом".

"У пленных взяли контакты их командиров и, получив согласие вышестоящих воинских начальников, генерал-лейтенант Руслан Хомчак и комбат "Днепр-1" вышли на связь с предложением договориться о выходе из котла с условием, что пленные русские десантники будут отпущены после выхода из кольца", - подчеркнул советник Авакова.

Также он сообщил, что российские командиры согласились выпустить украинские батальоны из кольца "в обмен на возврат своих пленных, и согласовывали этот вопрос на самом высоком уровне в Кремле".

"Именно по этой ситуации и сделал свое заявление Путин поздней ночью в пятницу. Путин тоже знал, что в колонне наших войск будут выходить из окружения пленные русские, и его генералы убедили Путина поначалу не расстреливать нашу колонну", - заверил Геращенко.

После этого и последовало заявление президента РФ, "поставившее всех в тупик своим кажущимся милосердием и доброжелательностью".

"Однако рано утром в пятницу, когда колонна наших построилась и начала выдвижение из Иловайска, русские изменили условия выхода – к возврату пленных, добавилось требование полной сдачи оружия, на что наши добровольцы пойти никак не могли", - заявил он.

"И начался АД! Стрельба по колонне велась из всех видов стрелкового оружия, минометов, пушек танков. В то время, как наша колонна была сборной солянкой из легковых и грузовых автомобилей с небольшими вкраплениями бронетехники с почти закончившимся боекомплектом. Русские стреляли по нашим и по своим же пленным русским солдатам, которые были совершенно беззащитны", - добавил он.

Геращенко отметил, что, по словам комбата "Днепра-1", в машины, где перевозили пленных российских солдат, были прямые попадания снарядов и мин.

"Их, должно быть, разорвало на куски вместе с нашими бойцами сопровождения, которые также не вернулись из Иловайска. Вероятнее всего, русские солдаты погибли от рук своих же", - добавил Геращенко, подчеркнув, что "это еще одно преступление против собственного народа, которое совершил лично Путин".

"Сообщаю данные русских десантников, которые были захвачены в плен под Иловайском и которых, вероятно, нет в живых после варварского уничтожения колонны наших войск, выходящих из Иловайска.

Прошу российских журналистов объективно освещающих события с гибелью русских солдат пришедших по приказу бесноватого Путина на украинскую землю, найти родных этих русских солдат и сообщить им о том по каких обстоятельствах погибли их сыновья от рук своих же собратьев по оружию.

Или наоборот порадоваться за то, что эти двое русских солдат чудом избежали смерти на чужбине.

Вот их данные:

Задержанные россияне были из В/Ч-73612 31 десантно-штурмовая бригада г.Ульяновск, разведвзвод.

1. Младший сержант командир отделения – Ахметов Руслан Ахатович, 17.04.1989 года рождения.

2. Старший сержант, снайпер Ильмитов Арсений Аркадиевич 26.09.1982 г. р.

Они также успели назвать данные своих командиров.

Командир бригады Овчаров.

Командир батальона майор Алексей Красиков.

Командир взвода Будкин Иван Юрьевич, позывной "Клен".

Телефоны их командиров +7279887299, +8279887299", - резюмировал советник главы МВД.

Напомним, ранее о факте расстрела россиянами своих соотечественников на Донбассе сообщил замглавы Днепропетровской ОГА Борис Филатов.

Больше о происходящем на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять