Яценюк допустил введение военного положения на Донбассе

7 сентября 2014, 23:00обновлено 3 августа 2018, 01:09
В случае срыва перемирия на Донбассе там может быть введено военное положение.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк допустил, что в случае срыва перемирия на Донбассе там может быть введено военное положение.

Об этом он заявил в интервью ТСН.

По словам Яценюка, в условиях прекращения огня и проведения переговоров, а также исполнением этого плана Россией, военное положение не нужно.

"Если речь идет о прекращении огня и о проведении переговорного процесса, то военное положение в том случае, если есть мирный план, мирный план поддерживает ЕС, мирный план поддерживают США, и мирный план выполняет Россия, понятно, что тогда военного положения не нужно. Но если это перемирие закончится так, как заканчивались все предыдущие перемирия, и не только в Украине, другого варианта не будет", - убежден глава правительства.

В то же время, Яценюк назвал главным преимуществом военного положения полный переход страны на военные рельсы.

При этом главным минусом такого решения будет то, что западные партнеры воспримут это как перекрытие каналов для переговоров и разрешения ситуации невоенными методами.

"Главный плюс (введения военного положения) - это означает, что вся страна переходит исключительно на военные "рельсы": начиная от гражданской обороны и заканчивая тем, что военное командование получает всю полноту власти на территории Украины. То есть это - война. Она у нас идет. Да, она юридически не оформлена, но это - война. Минусы - наши западные партнеры будут говорить, что это неправильно, потому что перекрыли себе каналы для проведения переговоров, для мирного плана, для решения этой ситуации невоенными методами", - пояснил премьер.

Напомним, ранее Яценюк назвал три условия наступления реального перемирия на Донбассе.

Видео: ТСН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять