Сегодня Украина и США начнут военные учения Sea Breeze в Черном море

8 сентября 2014, 11:16обновлено 3 августа 2018, 01:09
В учениях будут участвовать Испания, Канада, Румыния и Турция  

Украина выставит 5 боевых кораблей

Сегодня, 8 сентября, в северо-западной части Черного моря запланировано начало двусторонних учений Военно-Морских Сил ВМС Украины и ВМС США Sea Breeze-2014.

Учения пройдут с 8 по 10 сентября, сообщает пресс-служба Минобороны.

видео дня

Их целью является "Проведение международной операции по установке и обеспечения зоны безопасности судоходства в кризисном районе". Они пройдут в духе программы "Партнерство ради мира", поэтому к участию в нем традиционно приглашены ряд стран.

Кроме Украины и США, в Sea Breeze запланировано участие Испании, Канады, Румынии и Турции. Всего в морскую компоненту войдут 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Госпогранслужбы Украины. В учениях будут участвовать самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

Ряд стран направила на обучение военнослужащих в качестве наблюдателей - Грузия, Королевство Норвегия, Королевство Швеция, а также Франция, сообщает пресс-служба Минбороны.

Руководителями Sea Breeze являются вр.и.о замкомандующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке капитан 1-го ранга Алексей Нейижпапа и командор Джеймс Ейкен (ВМС США). План учений не предусматривает проведение наземной фазы, так же как и заход в порт Одессы или порты других городов Украины иностранных кораблей, подчеркнули в военном ведомстве.

А тем временем напомним, накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставки России первого вертолетоносца "Мистраль".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять