Порошенко рассказал, благодаря кому появился шанс на мир на Донбассе

8 сентября 2014, 21:22обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент рассказал о достижениях украинской армии.

Порошенко в Мариуполе

Шанс на достижение мира на Донбассе появился благодаря действиям украинских военных. В то же время, власти проанализируют и изучат причины больших потерь сил АТО под Иловайском, виновные будут наказаны.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в Мариуполе в ходе общения с военнослужащими Первой оперативной бригады Национальной гвардии, 9-м и 23-м батальонами территориальной обороны, военнослужащими Государственной пограничной службы, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Порошенко, в частности, констатировал, что в последнее время Украина подверглась прямой агрессии, в результате которой наши военные понесли тяжелые потери под Иловайском.

Он заверил, что будут выяснены все обстоятельства такого развития событий: "Причины тяжелых потерь будут тщательно изучены и проанализированы для того, чтобы они не повторились в будущем".

Порошенко рассказал, что расследованием факта окружения и гибели военных в районе Иловайска и других точках занимается военная прокуратура.

"Следователи изучают, каким образом планировались и проводились эти операции. Назначена военно-тактическая экспертиза, которая даст ответ относительно правомерности принятия решений командным составом сил АТО и степени их ответственности. Виновные не избегут наказания", - пообещал глава государства, заверив в соответствующих кадровых выводах по результатам расследования. Вместе с тем, он отметил, что решения будут взвешенными и он, как Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил, не допустит показательной расправы над командирами.

Порошенко также обратил внимание на то, что боеспособность украинской армии была восстановлена "с колес, только шесть месяцев назад". Но даже в таких сверхсложных условиях Украина и дальше обязательно будет защищать свои границы, заверил он. По словам Президента, именно благодаря усилиям украинских военнослужащих появилась перспектива достижения мира без широкомасштабной войны.

"То, что другая сторона вообще согласилась на переговоры, то, что появился, наконец, шанс на мир - стало возможным только благодаря вашим усилиям", - обратился Президент к военным, отметив, что за два месяца территория, контролируемая боевиками, уменьшена на три четверти.

"Мы осуществили масштабные перегруппировки сил и продолжаем делать все возможное и невозможное для того, чтобы не допустить дальнейшего наступления врага", - также сказал Порошенко, назвав Мариуполь одним из ярких примеров объединения усилий власти, военных и народа для обороны не только города, но и остальной территории страны.

"Враг не в Карпатах именно потому, что вы своей грудью прикрываете Украину здесь, в приазовских степях", - добавил глава государства.

Также он вручил военнослужащим государственные награды.

Напомним, в Мариуполе Президент призвал военных, чтобы они, несмотря на перемирие, были готовы к обороне, так как Украина знает цену словам своего врага.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять