СМИ рассказали об обысках домов и допросах в оккупированном Крыму

11 сентября 2014, 08:13обновлено 3 августа 2018, 01:09
У крымских татар силовики РФ изымали якобы запрещенную литературу.

Иллюстрация

В оккупированном Россией Крыму продолжаются обыски в домах крымских татар, в частности, 10 сентября в поселке Каменка они прошли у братьев Аметовых - Наримана и Экрем.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

видео дня

"Силовики пришли с обыском около пяти утра, они не предъявили удостоверений, показали предписание, но не дали его сфотографировать", - сообщил отец Ахметовых, Идрис.

По его словам, пока шел обыск, им не давали возможности позвонить знакомым или адвокату.

В его ходе силовики изъяли мобильный телефон, два ноутбука, а также якобы запрещенную литературу - книги "Крепость мусульманина" и "Лечение по исламу".

Молодых людей отвезли в Симферополь на допрос, где их продержали до конца рабочего дня и отпустили, предварительно потребовав расписку.

"Взяли расписку, что морального и физического вреда им не причинили, изъятые ноутбуки так и не вернули, выпустили их около 18 часов", - отметил Идрис Аметов.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что на протяжении последних нескольких недель в Крыму возросло количество обысков в домах крымскотатарских семей, а также в учебных и религиозных учреждениях.

Также сообщалось, что 8 сентября в Симферополе российские силовики провели обыск в доме популярного крымского дизайнера и блогера с проукраинской позицией Елизаветы Богуцкой, а затем задержали ее и провели многочасовой допрос.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять