Подробности засады на "Айдар": боевики добивали раненых

11 сентября 2014, 08:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
В бою "айдаровцам" помогли десантники.

Террорист на Донбассе

В батальоне "Айдар" рассказали о подробностях боя на участке Металлист-Счастье (Луганская область) и засаде, в которую они попали 5 сентября.

Об этом батальон "Айдар" написал на своей странице в Facebook.

видео дня

В сообщении говорится, что группе "Терминатора" батальона "Айдар" была поставлена задача выдвинуться на блокпост в районе поворота на Стукалову Балку трассы населенного пункта Счастье - поселок Металлист и дождаться там танкистов и десантников.

"Одновременно с подходом танков и БТРов десанта начался артобстрел со стороны Луганска, длившийся 1,5 часа. "Терминатор" приказал вывести машину и отогнать на 500 метров в лесополосу ("зеленку")", - заявили бойцы.

Группа "Терминатора" и группа "Гризли", вернувшаяся из Стукаловой балки, погрузились в грузовик, выезжавший в сторону Счастья.

В машине было 12 человек первой группы и одиннадцать бойцов - второй.

"Проехав поворот на Цветные пески, через 1-1,5 км они подъехали к блокпосту, на котором развевался украинский флаг. "Терминатор", как командир группы, вышел из машины и подошел к постовому. На вопрос постового: "Кто такие?" ответил "Мы - "Айдар". "Айдар!" - крикнул постовой и одновременно весь блокпост открыл огонь по машине наших бойцов", - говорится в сообщении.

"Другие бойцы стали выскакивать из грузовика. Кузов взорвался и вспыхнул из-за простреленного бензобака и детонирующих боеприпасов", - отметили в батальоне. Сообщается, что многие бойцы были ранены и получили ожоги. Они уходили в лесополосу и поле подсолнухов.

"Позади раздавались одиночные выстрелы - звуки зачистки, очевидно, находившиеся на блокпосте добивали раненых. Один из наших раненых бойцов добрался до бойцов 80-й бригады, колонной шедших из Металлиста, и рассказал им о случившемся", - говорят в "Айдаре".

Далее десантники направились на помощь "айдаровцам" и вступили в бой с боевиками.

"Бойцы 80-ки подбили танк и БТР противника, разрушили сооружения блокпоста, проехав по нему, и прошли дальше, в направлении Счастья", - отмечают бойцы.

Через два часа начиналось объявленное перемирие. Переговоры о выдаче тел погибших длились три дня, и бойцы отмечают, что тела вернули в "ужасном состоянии".

Больше о ситуации на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять