Гелетей об "Иловайском котле": мы всё знали, но под Луганском было хуже

14 сентября 2014, 18:04обновлено 3 августа 2018, 01:09
Министр обороны рассказал о ситуации во время российского вторжения.

Валерий Гелетей и батальон "Айдар"

Основной удар российских войск в день вторжения в Украину пришелся на луганское направление. При этом в штабе АТО знали и об Иловайске, и о Мариуполе.

Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей, передает "Укринформ".

видео дня

"Основное направление ВС России, их основной удар, был сконцентрирован на город Луганск. Об этом вы мало слышали, потому что не было людей, которые в интернет бросали информацию, звонили и сидели на ток-шоу", - подчеркнул он.

В то же время Гелетей признал, что командованию АТО было известно о ситуации под Иловайском, однако она была не самой угрожающей.

"Люди, которые находились в Луганске, держались, когда минометы 240-мм калибра под российским названием "Тюльпан" разбивали пятиэтажные здания, пробивали перекрытие и взрывались в подвале, где шансов выжить не было. Но они выжили, удержали и остановили Путина, остановили танковое наступление на Луганск", - отметил министр.

Также он подчеркнул, что в результате этих боев среди украинских военных были и погибшие, и раненые, однако герои отказались от публичности.

"Да, потери были, но вы об этом не слышали. Когда я сказал: "Ребята, вы – герои, мы сделаем сюжет, чтобы вас увидели", они ответили: "Простите, наши родители не знают, что мы находимся здесь, они думают, что мы находимся в других подразделениях, а не в зоне АТО", - рассказал Гелетей.

Напомним, ранее глава Минобороны рассказал о том, сколько российских военных находится на территории Украины и в приграничных районах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять