Рада поддержала законы Порошенко об особом статусе части Донбасса и амнистии

16 сентября 2014, 12:28обновлено 16 августа 2023, 16:32
За оба закона проголосовали 277 нардепов.

Петр Порошенко

Во вторник, 16 сентября, Верховная Рада Украины поддержала поданные Президентом Петром Порошенко законопроекты об особом статусе части Луганской и Донецкой областей и об амнистии.

видео дня

Об этом пишет Украинская правда.

За проект об особом статусе проголосовали 277 депутатов, за проведение амнистии - 277.

Ранее были опубликованы положения законопроекта "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Документ, в частности, предусматривает проведение местных выборов в этом регионе 7 декабря, пишет УНИАН.

Согласно документу, временно особый порядок местного самоуправления вводится на три года, и "государство гарантирует в соответствии с законом недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей".

Вместе с тем документом предусмотрено, что государство гарантирует право использования русского или другого языка "в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие", "государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Документом предусмотрено, что в законе о Государственном бюджете Украины ежегодно предусматриваются расходы, которые направляются на государственную поддержку социально-экономического развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Украина гарантирует определение таких расходов общего фонда Государственного бюджета защищенными расходами, объем которых не может меняться при осуществлении сокращения утвержденных бюджетных назначений.

Документ также предусматривает в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осуществление местного самоуправления соответствующими территориальными общинами непосредственно и через органы местного самоуправления с соблюдением Конституции и законов Украины, назначение на 7 декабря 2014 года внеочередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов в отдельных районах.

Также в нем декларируется невозможность досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на этих внеочередных выборах, введение законами Украины особого порядка назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предусматривает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов.

В то же время в законопроекте прописана возможность создания решением городских, поселковых, сельских советов из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах, на добровольных началах отрядов народной милиции, на которые возлагается реализация задач по охране общественного порядка.

Текст закона об амнистии смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять