Кучма: завтра в Минске продолжатся "нелегкие переговоры" по Донбассу

18 сентября 2014, 19:51обновлено 3 августа 2018, 01:09
Представитель Украины рассказал о будущих переговорах по достижению мира на Донбассе.

Леонид Кучма

Завтра, 19 сентября, в Минске продолжит работу контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма, который представляет нашу страну на этих переговорах, сообщает УНИАН.

видео дня

"Я завтра опять лечу в Минск вместе с группой ОБСЕ", - заявил он.

Кучма отметил: "предстоят нелегкие переговоры, намечается принять документ, что нужно делать в обеспечение ранее принятого протокола".

Также он подчеркнул, что на дальнейших переговорах по урегулированию ситуации "мы не должны поступаться территориальной целостностью Украины".

"Я знаю четкую позицию Президента Украины по этому вопросу – это "священная корова". Мы не признаем федерализации и республик", - заявил он.

Кучма также отметил, что документ из 12 пунктов, подготовленный ранее, в первую очередь предназначен для украинской власти.

Вместе с тем, как применять эти пункты – зависит от остальных сторон, в том числе и российской.

По его словам, "мало кто обратил внимание, в том числе и в Верховной Раде, что в одном из пунктов документа ОБСЕ четко записано — контроль над украинско-российской границей. Если не будет контроля, а это задача ОБСЕ, ни о каком мире нельзя говорить. Если граница открыта для движения российской техники и военной силы, то дальнейшие перспективы можно себе только представить".

По словам Кучмы, группа ОБСЕ свою задачу выполнила, а далее, в каком виде будут принимать законопроекты о ситуации на Донбассе, зависит от Верховной Рады.

Он заявил также, что уверен – сейчас важно обеспечить вывод с Донбасса российской техники и военных, обмен военнопленными и так далее.

"В этой войне с Россией мы не можем быть победителями, потому что украинская армия воюет оружием образца 20-го века, а Россия — техникой 21-го века. Свидетельство этому то, что террористы на Донбассе вооружены техникой, которая с расстояния в 3 километра расстреливает украинских бойцов и прошивает броню наших танков", - сказал Кучма.

Он также сказал, что мы не знаем правды о численности погибших в зоне АТО. По словам Кучмы, главное сейчас – делать боеспособной украинскую армию и применять все дипломатические методы, чтобы прекратить эту войну.

Напомним, протокол об урегулировании ситуации на Донбассе был принят в Минске 5 сентября – в тот же день глава государства приказал украинской армии прекратить огонь.

Кроме представителя Украины – Леонида Кучмы – в группу входят представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Украине Михаил Зурабов, также в переговорах принимают участие руководители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять