Кучма назвал единственное условие установления мира на Донбассе

12 сентября 2014, 15:52обновлено 3 августа 2018, 01:09
Нельзя, чтобы Россия по одной дороге 10 танков вывела, а по другой 20 завела.

Леонид Кучма

Участник трехсторонней контактной группы "Украина - ЕС - Россия", президент Украины Леонид Кучма (1994–2004) считает, что возвращение мира на Донбассе - длительный процесс, но нужно сделать все возможное для реализации Минского протокола по урегулированию ситуации.

Об этом он заявил журналистам в рамках 11-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

По его убеждению, стабильность в Украине в ближайшее время возможна только при одном условии – "если мы возьмем под контроль границу".

"Если будет граница Украины под контролем миссии ОБСЕ, тогда мы можем надеяться, что не будет движений таких: Россия по одной дороге 10 танков вывела, а по другой дороге танков 20 завела. Поэтому прежде всего на этом надо настаивать", - уверен экс-президент.

Кучма также отметил, что предусматривается, что линия соприкосновения между украинскими формированиями и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) должна быть зафиксирована на картах генштабами двух стран.

Напомним, что неделю назад, 5 сентября, в Минске были подписаны договоренности о прекращении огня на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять