Командир "Беркута", подозреваемый в расстреле Майдана, вышел на свободу - ГПУ возмущена

19 сентября 2014, 18:43обновлено 3 августа 2018, 01:09
Беркутовцу грозит от 10 лет до пожизненного лишения свободы.

Снайперы расстреливают Майдан

Генпрокуратура Украины возмущена решением Печерского райсуда Киева об освобождении из-под стражи командира роты спецназа полка милиции особого назначения "Беркут" при ГУ МВД в Киеве, который подозревается в расстреле 39 участников акций протеста на ул. Институтской в городе Киеве, и подготовила апелляционную жалобу на это решение.

Об этом со ссылкой на Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины сообщает УНИАН.

видео дня

ГПУ расценивает позицию Печерского райсуда как такую, которая будет способствовать уклонению от ответственности подозреваемого в преступлениях, за которые предусмотрено наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы.

"Основанием для освобождения стало наличие у подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений жены, троих детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительная репутация. По мнению суда, эти обстоятельства являются гарантией того, что подозреваемый не будет уклоняться от уголовной ответственности", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, Генпрокуратура завершила досудебное расследование и начала ознакомление потерпевших с материалами уголовного производства в отношении командира роты спецназа "Беркут" и двух его подчиненных, которые вместе с другими правоохранителями утром 20 февраля 2014 года, выполняя преступный приказ бывших руководителей государства, неправомерно применили огнестрельное оружие и совершили убийство 39 участников акций протеста на ул. Институтской в Киеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять