В России считают "ничтожными" призывы о выводе войск из Украины: их там нет

20 сентября 2014, 17:46обновлено 3 августа 2018, 01:09
В МИД заявили, что российские войска на территории Украины не находятся.

Российские танки на границе Украины, иллюстрация

В Москве назвали "ничтожным" решение Комитета министров Совета Европы от 17 сентября, в котором содержится призыв к РФ обеспечить вывод российских войск с территории Украины.

Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, сообщает пресс-служба МИД РФ.

видео дня

По его словам, "КМСЕ не обладает ни мандатом, ни инструментарием для того, чтобы выносить суждения по таким вопросам, тем более что-то "признавать".

"Ряд положений решения Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) от 17 сентября в т.ч. по упомянутому вопросу, не имеют ничего общего с действительностью. Российские войска на территории Украины не находятся", - заявил он.

"Рассматриваем упомянутые пассажи принятого текста как продиктованные Комитету министров извне и продавленные идеологизированным арифметическим большинством при голосовании", - добавил дипломат РФ.

"В решении проигнорировано главное – ответственность КМСЕ за упорный отказ украинских властей прекратить массовое попирание в этой стране норм Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ), в т.ч. расследовать в соответствии с ее нормами трагические события, унесшие большое число человеческих жизней",- отметил Лукашевич.

"В силу этих причин упомянутое решение КМСЕ ничтожно, имеет лишь пропагандистское значение для его авторов, которые не стесняются злоупотреблять высоким авторитетом Комитета министров Совета Европы в своих попытках сорвать хрупкий процесс национального примирения на Украине", - подчеркнул российский дипломат.

Напомним, постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр призывает Россию вывести свои войска из Украины и прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований, действующих на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять