В ЕС объяснили, как можно вносить правки в Ассоциацию с Украиной

29 сентября 2014, 18:51обновлено 3 августа 2018, 01:09
Соглашение об ассоциации является двусторонним соглашением, подчеркнули в ЕС.

Иллюстрация

Соглашение об ассоциации является двусторонним документом между Украиной и ЕС, поэтому любые изменения в него могут быть внесены одной из сторон по согласию другой.

Об этом говорится в совместном заявлении Совета ЕС и Еврокомиссии, распространенном сегодня в Брюсселе, пишет УНИАН.

видео дня

"Совет и Комиссия напоминают, что Соглашение об ассоциации является двусторонним соглашением, и любой его обработки могут быть осуществлены только по просьбе одной из сторон и с согласия другой, согласно механизмам, предусмотренных в тексте, и согласно международному праву и соответствующих внутренних процедур сторон", - говорится в заявлении.

В то же время ведомства поприветствовали ратификацию Соглашения об ассоциации украинским и Европейскими парламентами 16 сентября и сообщили, что с нетерпением ожидают "скорейшего завершения ратификации всеми государствами-членами".

"Совет и Комиссия напоминают о совместном заявлении министров (речь идет о заявлении министров экономики) от 12 сентября относительно имплементации Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли и подчеркивают важность для всех строго выполнять взятые обязательства", - отмечается в заявлении.

"Это заявление является частью всеобъемлющего мирного процесса в Украине, который уважает украинскую территориальную целостность и право Украины определять ее будущее", - говорится в документе.

"Совет и Комиссия вновь подтверждают важность надлежащей подготовки для имплементации раздела IV (торговля) Соглашения об ассоциации в соответствии со сроками, указанными в решении Совета, и принимая во внимание международные обязательства Украины", - подчеркнули европейские ведомства.

Ранее сообщалось, что с 1 ноября начинается первый этап временного применения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, которая касается большей части документа. Между тем, часть, которая касается торговых вопросов, отложена до 1 января 2016 года.

Напомним, ранее руководство России пригрозило ограничить доступ Украины к российскому рынку в случае, если Киев имплементирует любую часть торгового соглашения с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять