Жизнь "при ДНР" уменьшает количество сторонников "войны за Недороссию" - военный эксперт

30 сентября 2014, 21:22обновлено 3 августа 2018, 01:09
Машовец взвесил возможность возникновения на освобожденных территориях новых конфликтов.

Боевик на Донбассе, иллюстрация

Военный эксперт Константин Машовец считает, что на освобожденных от боевиков территориях Донбасса существует некая вероятность возникновения широкомасштабной диверсионно-террористической войны.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

видео дня

В то же время Машовец отметил, что существует ряд факторов, которые ей препятствуют, это:

Наглядность. "Банальное сравнение разнообразных сторон повседневной жизни "при ДНР" и в условиях обычной мирной жизни, явно в среднесрочной перспективе уменьшают количество сторонников "войны за Недороссию". А значит, снижают размеры потенциальной базы поддержки диверсантов и террористов среди местного населения", - считает Машовец.

По его мнению, фактически украинская сторона имеет более выигрышные "стартовые позиции" для борьбы за души и умы местного населения нежели "дырявые" в плане создания невозможности поддержки местным населением широкой подпольной террористической деятельности.

Наличие объективных перспектив к изменениям и реформированию. "Хотя этот пункт и выглядит на сегодня довольно спорным, но в целом, он несомненно присутствует. Психология людей действительно меняется. Даже на подсознательном уровне люди понимают, что дальше "по-старому" уже не будет", - добавил военный эксперт.

Еще одним фактором он считает то, что среди тех людей, кто занимает проукраинскую позицию на освобожденных территориях выделяются две категории граждан.

"Это, прежде всего, молодежь (достаточно зайти, например, в Славянский горисполком и познакомится с его представителями), с ребятами из студенческого и ученического братств, познакомится с ребятами из проукраинских сил местной самообороны. Вообще, активные и патриотические граждане на этих территориях, как правило, молодые люди", - отметил эксперт.

"Кроме молодежи, очень активной группой есть бизнесовы (прежде всего мелкий и средний бизнес) и экономически самостоятельные граждане, зависимость которых в плане "зарабатывания денег" от государства или минимальна или вообще сведена к практическому нулю", - добавил Машовец.

"Скажу больше, именно на этих двух категориях граждан в большинстве своем и держится украинская идея в этом регионе", - подчеркнул эксперт.

Таким же важным фактором Машовец считает присутствие военных, среди которых есть и местные уроженцы, их взаимодействие и помощь местным активистам, взаимодействие с местным населением фактически рушат мифы о "кровожадности" и "карательности" нынешней украинской власти и ее вооруженных формирований.

Между тем, эксперт называет фактор деятельности "терроро-подполья". По его мнению, опасность партизанской войны на освобожденных территориях фактически уже осознается руководством украинских силовых ведомств, правда пока только на тактическом уровне.

"Но соответствующая робота, как бы там ни было, постепенно набирает обороты. СБУ, МВД, в отдельных случаях и ВСУ пытаются систематизировать и координировать свою роботу в этом направлении. Существует на этом пути достаточно много преград (от сложных "бюрократически" механизмов и банальной некомпетентности руководителей, до низкого уровня МТО и предательства отдельных лиц), но день ото дня эта работа совершенствуется", - подчеркнул Машовец.

"И последний аспект. Нет никакого сомнения в том, что главным и решающим фактором для повышения или понижения вероятности возникновения на этих территориях диверсионно-террористической войны будет так называемый "сравнительный анализ" повседневной жизни, проводимый самим населением региона", - считает военный эксперт.

"Пока, счет в украинскую пользу (по крайней мере, бизнес предпочитает переводить производство из Донецка в Краматорск, а не наоборот). Однако это вовсе не означает, что "ды-рявые" с этим вполне будут согласны. Потому, сбрасывать со счетов возможность широкой диверсионно-террористической атаки врага (как способа нивелировать это преимущество) на уже освобождённые территории вовсе не стоит", - резюмировал Машовец.

Больше о ситуации на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять