Выход из красного, или Украина без коммунистов как шанс для левых

7 октября 2014, 13:07обновлено 3 августа 2018, 01:09
Нужно позволить коммунистам осознать никчемность своих притязаний на власть.

Уход КПУ даст шанс другим партиям левого спектра

Перспективы сохранения КПУ парламентской прописки выглядят весьма призрачными. Что даст Украине потеря присутствия в Верховной Раде партией, которую можно назвать одним из постоянных участников политического процесса? Есть основания полагать, что "выход из красного" будет означать некоторую стабилизацию, ведь этот цвет обычно называют цветом тревоги.

Для начала отметим, что соратники Петра Симоненко имели многократные возможности для коррекции собственной позиции. Партия была воссоздана в 1993 году, после двухлетнего запрета, когда память о собственном коммунистическом прошлом жила в сердцах многих представителей номенклатуры. Однако КПУ не рискнула пойти по пути национал-коммунизма, апробированного на украинских землях в 20-е годы, отдав предпочтение совсем другой эволюции. За двадцать с хвостиком лет из осколка КПСС транзитом через статус младшего партнера КПРФ Компартия Украины стала одним из рупоров политики Путина в Украине. Ее бессменный лидер Симоненко в ходе последней сессии ПАСЕ в Страсбурге особо отличился, показав себя во всей красе как агент влияния Кремля. И если выпады коммунистов в адрес Виктора Ющенко можно считать безобидными, то сегодня позиция их руководства является антигосударственной.

видео дня

Стоит честно признать, что стремление петь с российского голоса не мешает политической жизни даже некоторых известных европейских политиков. Для украинских коммунистов проблема заключается в другом: партийное поведение нарочито не соответствует декларируемым политической силой целям и задачам. Соратники Симоненко были комфортными попутчиками Виктора Януковича и Партии регионов, словно те не выдавливали их в 90-е из электорального заповедника на Донбассе. Классовая борьба преимущественно на словах и буржуазный образ жизни вождей – вот приметы времени в исполнении вождей КПУ.

Очевидно, что стремление Министерства юстиции запретить деятельность Компартии, к которому активно подключается в предвыборных целях ВО "Свобода" - не лучший вариант для укрощения коммунистической идеологии. Запрет на тоталитарную идеологию как таковую – приемлемый шаг, пройденный некоторыми государствами ЕС, но во время избирательной кампании педалирование этой темы может дать повод Симоненко на щедро оплаченных площадках возопить о политических преследованиях и поднимающем голову неонацизме, что вполне отвечает российским политическим интересам. Куда правильнее было бы позволить коммунистам осознать никчемность собственных притязаний на власть через демократическую процедуру голосования на парламентских выборах. И символическое падение памятника Ленина на площади Свободы в Харькове может сегодня рассматриваться как предвестник краха КПУ.

Социологи не дают украинским коммунистам твердых надежд на прохождение в парламент восьмого созыва. Катастрофы от этого не случится, но ситуация может развиваться очень любопытно. Дело в том, что КПУ своими действиями стремилась монополизировать влияние на левом фланге политического спектра, чему свидетельством маргинализация социалистов и отсутствие мощной альтернативной левой силы. Расставание Компартии с Верховной Радой вряд ли приведет к замене партийного вождя (Симоненко многократно отражал атаки на пост первого секретаря ЦК КПУ), зато может дать новым импульс левому движению в целом.

Дело в том, что протестный электорат в Украине в ближайшее время никуда не исчезнет, более того – получит тенденцию к устойчивому росту, чему виной боевые действия на Донбассе и непростая экономическая ситуация. Политическая сила, лидеры которой смогут подтянуть или создать реальные профсоюзы, найдут приемлемую для миллионов трудящихся идеологическую программу, не станут повторять ошибки Симоненко, имеет все шансы занять левоцентристскую нишу. По крайней мере, для обеспечения политического баланса в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять