Бывших министров обороны проверят на причастность к развалу армии

8 октября 2014, 05:54обновлено 3 августа 2018, 01:10
К развалу армии могут быть причастны 8 экс-министров обороны и 6 экс-начальников Генштаба.

 / novostimira.com.ua

Военная прокуратура начала расследование деятельности восьми бывших министров обороны Украины, которые могут быть причастны к развалу Вооруженных Сил.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает УНИАН.

видео дня

По его словам, за прошедшие десять лет, а особенно в последние четыре года, было внесено более 600 изменений в нормативные акты, которые регулировали деятельность армии.

В результате была фактически разрушена целостная систему и функционирование Вооруженных Сил и подорвана обороноспособность нашей страны.

В частности, "военной прокуратурой было возбуждено уголовное производство по факту неподобающего выполнения служебными лицами руководящего состава Министерства обороны и Генерального штаба своих служебных обязанностей".

Среди "неподобающих действий" Матиос назвал подписание "документов, обоснований, представлений в органы законодательной власти, в Кабинет министров, в исполнительную власть, которые привели к тому, что на момент аннексии Крыма у нас на бумаге было шесть бригад, из которых, в конце концов, удалось собрать 400 человек".

"Предметом расследования уголовного производства в Министерстве обороны, доведения обороноспособности до такого состояния сосредоточено на решениях таких министров обороны: Шкидченко, Марчука, Кузьмука, Гриценко, Еханурова, Ежеля, Соломатина, Лебедева, а также начальников Генерального штаба Вооруженных сил Шуляка, Затынайко, Кириченко, Свиды, Педченко, Заманы", - сказал Матиос.

По его словам, предметом расследования "действия или бездействие" этих людей, а оценка будет дана каждому документу, который имел влияние на обороноспособность страны.

Напомним, накануне Президент Украины уволил руководителя госпогранслужбы и его первого заместителя, при этом не объяснив причин увольнения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять