Литвин оправдывает "Прикарпатье": отход батальона не мог стать причиной иловайского "котла"

13 октября 2014, 08:26обновлено 3 августа 2018, 01:10
Бойцы батальона "Прикарпатье",  оснащенные легким пехотным оружием не могли остановить российские войска. 

Бои за Иловайск, иллюстрация

В районе Иловайска самовольный отход без приказа батальона "Прикарпатье"и подразделений 51-й механизированной бригады со своих позиций не был основной причиной прорыва российских войск.

Такое мнение высказал экс-командующий войсками сектора "Д", в который входили данные подразделения, генерал-лейтенант Петр Литвин, пишет ZN.UA.

видео дня

"Я не думаю, что основной причиной происшедших трагических событий был только отход без приказа батальона "Прикарпатье" и подразделений 51-й механизированной бригады", - отметил генерал и призвал дождаться результатов расследования.

По его словам, общая численность подчиненной ему группировки войск не превышала 650 военнослужащих.

"Согласно боевым задачам и распоряжениям командования штаба АТО, подразделения были рассеяны на широком фронте, и не могли оказать друг другу огневую поддержку и взаимодействие", - отмечает он.

При этом задачей группировки было прикрывать более 150 километров государственной границы.

"У нас не было ни сил, ни средств для обеспечения охраны даже крупных узлов коммуникаций, не говоря уже о создании оборонительных рубежей и ударных группировок. Подразделения прикрытия были измотаны постоянными боями и артобстрелами превосходящих войск противника", - заявил генерал.

По его словам, в тылу группировки действовало большое количество диверсионно-разведывательных групп, которые нападали на украинские войска и нарушали их снабжение.

"Была ли возможность у войск сектора "Д" остановить атаку четырех российских полновесных батальонно-тактических групп? Был ли 5-й батальон территориальной обороны "Прикарпатье", состоявший из примерно 300 военнослужащих, мобилизованных и оснащенных только легким пехотным вооружением, способен отразить атаку полнокомплектных бронетанковых частей РФ? Очевидно, нет", - отмечает автор статьи.

Тем не менее, он убежден, что войска сектора "Д" "в случае грамотной оценки обстановки" могли бы вести эффективные боевые действия и наносить ему потери агрессору.

Напомним, прорыв российских войск к Иловайску привел к окружению группировки сил АТО. Согласно оценкам Бутусова, количество погибших в результате боев в "котле" может составлять до 250 человек, несколько сотен оказались в плену.

Как известно ранее экс-глава Минобороны Валерий Гелетей заявлял, что при планировании и проведении операции по освобождению Иловайска не было допущено ни одной серьезной ошибки.

Между тем, главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос отметил, что батальон "Прикарпатье" стал одной из причин трагедии под Иловайском, поскольку трижды не выполнил приказ командования.

В ходе расследования уголовного производства событий в Иловайске Донецкой области Главная военная прокуратура изъяла более двух тысяч секретных документов.

Данные о причинах Иловайской трагедии засекречивают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять