У Порошенко назвали причины трагедии под Иловайском

9 октября 2014, 14:40обновлено 3 августа 2018, 01:10
Куницын сичтает, что виновны в трагедии командиры 5 батальонов теробороны.

Бои под Иловайском, иллюстрация

Трагедии иловайского "котла"можно было бы избежать, если бы в зоне антитеррористической операции соблюдался принцип единоначалия.

Такое мнение высказал советник Президента Украины Сергей Куницын в комментарии "Гордону" после посещения закрытого заседания ВСК Рады.

видео дня

В ситуации, когда украинские военные оказались в окружении под Иловайском, виноваты, прежде всего, командиры пяти добровольческих батальонов, не подчинившихся приказам, считает Куницын.

"Я был на закрытом заседании комиссии, общался с генералом Хомчаком, который как раз и выходил из окружения, и мне понятна вся правда о трагедии в Иловайске. Не могу озвучивать все до конца, но из шести добровольческих батальонов, которым была поставлена боевая задача, ее выполнил один – "Донбасс", а остальные пять не выполнили, отсюда и трагедия", – сказал советник Порошенко.

По его словам, мнение, что батальон "Прикарпатье" просто назначили "стрелочниками", обвинив в невыполнении приказа, не соответствует действительности. Батальон действительно не выполнил боевое задание.

"Проблема в том, что добровольческие батальоны подчиняются МВД, а генерал Хомчак, который командовал операцией, из Министерства обороны. У нас должен быть принцип единоначалия, когда есть человек, который командует, а все выполняют его приказы. Этого не произошло, что повлекло за собой и все остальное", – сказал Куницын.

Как известно ранее глава Минобороны Валерий Гелетей заявлял, что при планировании и проведении операции по освобождению Иловайска не было допущено ни одной серьезной ошибки.

Между тем, главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос отметил, что батальон "Прикарпатье" стал одной из причин трагедии под Иловайском, поскольку трижды не выполнил приказ командования.

В ходе расследования уголовного производства событий в Иловайске Донецкой области Главная военная прокуратура изъяла более двух тысяч секретных документов.

Данные о причинах Иловайской трагедии засекречивают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять