Эксперт рассказал о расследовании трагедии под Иловайском

8 октября 2014, 19:59обновлено 3 августа 2018, 01:10
В Генпрокуратуре называя виновных, говорят лишь половину правды, уверен Тымчук.

Украинские бойцы в Иловайске

Расследование трагедии под Иловайском, которое было проведено Генпрокуратурой, не дало ответы на главные вопросы.

Об этом заявил военный эксперт Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

видео дня

"ГПУ заявляет, что серьезную роль в событиях сыграл уход с позиций без приказа 5-го тербатальона. Правда ли это? Святая правда. Руководство Минобороны заявляет, что операция в районе Иловайска была спланирована безупречно (возможно, с некоторыми мелкими просчетами). Правда ли это? Святая правда", - заверил он.

При этом Тымчук добавил, что в обоих случаях была сказана не вся правда, "тогда как в данном конкретном случае половина правды еще хуже, чем вообще отсутствие какого-либо расследования".

"Начнем сначала. Операция проводилась по отработанному алгоритму: уничтожение огневых позиций и групп боевиков в районе населенного пункта, его блокирование силами армии, и вход в населенный пункт подразделений для проведения зачистки (понятно, не имеющих тяжелых вооружений – подразумевалось, что оно им попросту не нужно). До этого момента все шло по плану", - напомнил он.

Эксперт напомнил, что иловайская операция была сорвана вторжением подразделений регулярной армии России: "Далее операцию сорвали подразделения регулярной армии РФ, которые нанесли удар по нашим подразделениям в районе Иловайска, и взяли в окружение те наши подразделения, которые уже вошли в город".

"Вот с этого момента невозможно понять, зачем нас пытаются отвлечь от главной темы рассуждениями о том, что операция в Иловайске была спланирована правильно, а если бы 5-й тербатальон не дезертировал, то не было бы трагедии", - добавил он.

В то же время Тымчук отметил, что не собирается оправдывать действия 5-го тербатальона.

"Я его не выгораживаю, ни в коем случае. Когда мы говорим о действиях батальона, невольно возникает резонный вопрос: если действительно всем бойцам батальона угрожала гибель, и они были вынуждены отступить, то почему же они не отступили в "традиционном" смысле этого слова и не заняли новые позиции, а оказались, так сказать, несколько далековато от места событий? Думаю, если бы командный состав батальона ответил бы на этот вопрос, он внес бы ясность в ситуацию и прекратил многие жаркие споры", - добавил он.

Отдельно Тымчук называет главные вопросы, на которые так и не дало ответа расследование: "Суть в том, что следствию необходимо ответить на изначальный вопрос: КОГДА именно украинское военное руководство получило информацию о массовом вторжении войск РФ (а от границы до Иловайска все же танком валить не 5 минут), и КАКИЕ меры приняло для того, чтобы не случилось трагедии (принялось выводить войска или начало перебрасывать резервы). Если же такая развединформация не поступила, если до появления российских вояк под Иловайском их никто не "увидел", – то по чьей вине? Ответы на эти вопросы будут главными ответами в этой истории".

В заключение военный эксперт подчеркнул: "Мы с детства слышим фразу, что перед законом все равны. Иловайская трагедия – как раз тот случай, когда принципиально важно, чтобы перед лицом следствия были равны все, невзирая на наличие звезд на погонах, а также их величины. Если этого не произойдет, армию можно хоронить. Ибо грош цена той армии, в которой за все несет ответственность только солдат".

Напомним, ранее Тымчук уже называл свою версию трагедии: бездеятельность Минобороны, Генштаба, руководства АТО и дезертирство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять