Рада приняла закон "О прокуратуре" и Антикоррупционную стратегию

14 октября 2014, 11:20обновлено 3 августа 2018, 01:10
Евроинтеграционные законы приняты для имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

Иллюстрация

316-ю голосами Верховная Рада Украины одобрила во втором чтении и в целом законопроект № 3541 "О прокуратуре".

Народные избранники 284-я голосами также поддержали во втором чтении и в целоми законопроект 4284а "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014 - 2017 гг.".

видео дня

закон "О прокуратуре" вносит поправки в 51 закон Украины и 10 кодексов, которые сегодня действуют в Украине.

Этот закон является евроинтеграционным, и назывался одним из законов, которые должны быть приняты для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Данный закон был принят за основу 8 ноября 2013 г.

Как сообщает РБК, в Антикоррупционной стратегии отмечается, что "уровень и масштабы коррупции в стране, эффективность противодействия коррупционным процессам в значительной степени зависят от добропорядочности выборных должностных лиц, демократичности политической системы в целом и избирательного процесса в частности". Поэтому в проекте стратегии предлагается создать прозрачные принципы финансирования проведения выборов, деятельности политических партий, а также устранить коррупциогенные риски в деятельности выборных органов и усиление общественного контроля за их деятельностью.

Кроме того, предлагается провести антикоррупционную экспертизу избирательного законодательства и просмотреть его на основе заключений о коррупциогенности и европейских стандартов, в частности рекомендаций Венецианской комиссии; и обеспечить постоянство и юридическую определенность избирательного законодательства; принять законодательство относительно выполнения рекомендаций Группы государств против коррупции (GRECO) в части установления ограничений и обеспечения прозрачности и подотчетности финансирования политических партий и избирательных кампаний и т.д.

Напомним, ранее депутаты утвердили Степана Полторака новым министром обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять