За бунт Нацгвардии под АП прокуратура завела дело, ищут организаторов "митинга"

14 октября 2014, 13:40обновлено 3 августа 2018, 01:10
Сейчас устанавливают организаторов наемного митинга, говорит Ярема.

Бойцы Нацгвардии под АП

Военная прокуратура открыла уголовное производство в связи с проведенным у здания Администрации Президента митингом бойцов Нацгвардии,

Об это заявил генпрокурор Виталий Ярема, сообщает Интерфакс-Украина.

видео дня

"Военная прокуратура зарегистрировала уголовное производство и работает с целью установления тех людей, которые организовали так называемый митинг", - сообщил Ярема в кулуарах Верховной Рады во вторник, 14 октября.

Отвечая на вопрос, какое наказание могут получить участники и организаторы акции солдат-срочников, Ярема сказал: "Это может быть и дисциплинарное наказание, а если это лицо организовало с целью дискредитации украинской власти, украинского войска, то я думаю, может наступить и уголовная ответственность".

Напомним, 13 октября солдаты-гвардейцы срочной службы из Киевской области (представители воинских частей №№ 3027, 3030, 3066) проводили акцию в Киеве на ул. Банковой возле администрации президента с требованием демобилизации.

Командование Нацгвардии предложило участникам акции протеста вернуться в воинскую часть для проведения дальнейших переговоров. Кроме того, первый заместитель главы АП Геннадий Зубко призвал их вернуться в в/ч, пообещав, что встретится с ними там после визита Президента Петра Порошенко в Милан 16-17 октября.

Он также предупредил их, что "кто пришел первыми, на том и лежит и ответственность". Поздно вечером все солдаты покинули Банковую и направились в свои части.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять