Бунтующим под АП гвардейцам вместо дембеля дадут короткие отпуска

13 октября 2014, 20:05обновлено 3 августа 2018, 01:10
Командиры пообещали, что к срочникам репрессии применять не будут.

Первый замкомандующего Национальной гвардии Александр Кривенко заявил, что руководство Нацгвардии предложил сотням митингующим под Администрацией Президента срочникам согласиться на краткосрочные отпуска до решения вопроса демобилизации.

Об этом он сказал, обращаясь к срочникам по мегафону, сообщает УНИАН.

видео дня

"Я только что разговаривал с командующим Нацгвардии (Степаном Полтораком)... Командующий сказал: пока решается вопрос с оформлением указа о демобилизации, он готов к принятию решения относительно отпусков тем, кто отслужил больше года и кто очень в этом нуждается. Подумайте над этим предложением", - призвал Кривенко.

В свою очередь, срочники начали выкрикивать, что они все нуждаются в отпусках.

Члены инициативной группы сообщили, что в АП зарегистрировано обращение и передано Президенту Петру Порошенко. В инициативную группу вошли родители и трое срочников из части № 3027.

"Нам пообещали, что это обращение будет рассмотрено в кратчайшие сроки, - сказала мать одного из бойцов Татьяна Мозовая. – Для этого собирается комиссия, решается вопрос о вашем увольнении со срочной службы. Ваши командиры пообещали, что к вам никаких репрессивных мер предприниматься не будет".

Как заявила Мозовая, если эти вопросы не будут решены в срок, в который было обещано это сделать, "мы снова соберемся и снова придем сюда говорить об этом".

Член инициативной группы, старший солдат срочной службы Юрий Самченко сообщил, что когда бойцы вернутся в военную часть 3027, родители будут жить с ними в казарме. По его словам, "митинг продолжается, но солдаты находятся на территории части".

Эти слова участниками митинга были освистаны. Они снова начали выкрикивать: "Дембель, дембель!".

Напомним, что Порошенко внес в Раду кандидатуру нынешнего главы Нацгвардии Степана Полторака на должность министра обороны вместо написавшего рапорт Валерия Гелетея.

Фото: Facebook Maidan Press Center

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять