Верховная Рада VII созыва. Дембельский аккорд

16 октября 2014, 13:33обновлено 3 августа 2018, 01:10
Следующего "спектакля" долго ждать не придется, возможно, изменятся лишь исполнители главных ролей.

Драка под Радой

Распущенный парламент завершил свою каденцию на высокой популистской ноте. Но сыгранный под его стенами спектакль продемонстрировал, что перевыборы Рады не поставят точку в затянувшейся политической турбулентности.

За две недели до досрочных выборов Верховной Рады депутаты перевыполнили план популизма, утвердив сразу несколько резонансных законов. Технология не нова, но стоит отметить, что нынешний созыв качественно ее доработал. Их предшественники в основном подкупали избирателей гривной – накануне выборов повышались пенсии, зарплаты бюджетникам и социальные выплаты, разрастались группы льготников. Сейчас же парламентарии сделали ставку на более качественные "подарки" - всего за пару часов приняли пакет антикоррупционных законов, до которых годами не доходили руки, закон "О прокуратуре", обещанный к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС еще прошлой осенью, открыли доступ к госреестру имущественных прав, да еще и повысили ответственность за подкуп избирателей вплоть до лишения свободы. Правда, в том, что последний закон будет применен уже на нынешних выборах, есть сомнения. Процедура подписания законодательных актов, как показывает практика, может затянуться. Как минимум, законных две недели на раздумья, ставить ли свой автограф под документом или нет, у Президента есть. "Не успеть" до 26 октября больших проблем не составит.

видео дня

Еще один предвыборный "презент" депутаты сделали месяц назад, когда утвердили закон "Об очищении власти", обнародованный по счастливому стечению обстоятельств лишь за десять дней до выборов. Любопытно, что закон оказался пригодным для агитации в равной степени как его инициаторам, так и противникам. Первые рассказывают украинцам о преимуществах люстрации и предстоящем тотальном очищении властных коридоров от прислужников режима Януковича. Вторые – рвут на себе рубахи, обещая защитить два миллиона госслужащих, которые будут несправедливо уволены. Кто из них получит больше рейтинговых дивидендов, узнаем в конце октября. Многое будет зависеть от убедительности актеров и способности "люстраторов" в оставшиеся до выборов дни продемонстрировать решительность намерений в проведении чистки в верхах.

Особого внимания заслуживает произошедшее под стенами Рады 14 октября, куда пришли провокаторы под флагами "Братства", "Свободы" и "Правого сектора".

Драка под Радой

Все якобы делалось для повышения трудоспособности парламентариев. Безусловно, символично, что VII созыв, начало работы которого запомнилось яркими акциями "свободовцев", выгнавших из зала первых "тушек" и спиливших забор, финиширует разбитыми ими окнами и убегающими через подземный ход депутатами.

За дракой митингующих с силовиками у стен парламента с использованием дымовых шашек и подручных средств не стоит искать руку Москвы. Безусловно, картинка "штурма Рады" хорошо ложится в канву насаждаемого Кремлем мифа о царящем в Киеве хаосе и безвластии, а "свободовские" знамена атаковавших парламент подтверждают обоснованность выказываемого Владимиром Путиным беспокойства по поводу "неонацистов", набирающих силу в Украине. Да и Запад подобные методы политической борьбы не одобряет, о чем оперативно сообщил. И происшедшее не усилит позиции Петра Порошенко на предстоящих переговорах в Милане. Дополнительному аргументу в Кремле, конечно, будут рады, но, скорее всего, не они были прямыми организаторами. За неожиданным бунтом солдат-срочников Нацгвардии, пришедших под президентскую администрацию требовать дембеля, влияние кремлевских технологов заметно гораздо больше.

В отличие от акции срочников, которую прохлопали спецслужбы, об ожидающихся провокациях под Радой Президент публично заявил за несколько дней. И при желании их не допустить заседание парламента можно было перенести, ведь его руководство – представители властного лагеря. Не говоря уже о том, что митингующих на площадь Конституции привела "Свобода", а не оппозиционные силы. Да и вопрос о признании воинов ОУН-УПА борцами за независимость, невключение которого в повестку дня стало сигналом к штурму, "свободовцы" почему-то именно сейчас предложили принять. На предыдущих заседаниях подобной настойчивости они не проявляли. Очевидно, что соратникам Олега Тягнибока была нужна финальная яркая акция для мобилизации своих сторонников. И нынешние союзники по коалиции решили им, как минимум, не мешать. С прицелом на продолжение сотрудничества.

Не слишком удачно срежиссированный "штурм Рады" рассчитан, прежде всего, на украинского зрителя, которому "Свобода" постаралась напомнить о своих былых заслугах и выбранной когда-то для себя роли "парламентского спецназа", чтобы вновь заручиться их поддержкой. Однако санкционировавшая эту постановку власть фактически открыла новый сезон политических акций, показав свою неспособность предотвратить провокации и оперативно нейтрализовать их инициаторов. Следующего "спектакля" долго ждать не придется, возможно, изменятся лишь исполнители главных ролей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять